mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São Paulo

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 em São Paulo, Flávio Bolsonaro teve 51,93% dos votos válidos (12.922.023) e Lula, 38,20% (9.505.413). O estado tem 645 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
53,85%14.139.178 votos
Lula
LulaPT
46,15%12.119.274 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado34.123.591
Comparecimento27.364.38980,19%
Abstenções6.759.20219,81%
Votos válidos26.258.45295,96%
Votos em branco389.6061,42%
Votos nulos716.3312,62%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,93%12.922.023 votos
Lula
LulaPT
38,20%9.505.413 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,59%892.368 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,23%804.310 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,33%579.571 votos
Zema
ZemaNOVO
0,38%94.635 votos
Samara
SamaraUP
0,17%42.532 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%15.815 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%10.563 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%6.129 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%5.160 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%4.429 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado34.122.892
Comparecimento26.431.99277,46%
Abstenções7.690.90022,54%
Votos válidos24.882.94894,14%
Votos em branco632.8012,39%
Votos nulos916.2433,47%

Maiores municípios de São Paulo por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
São Paulo6.552.820Lula 46,6%
Guarulhos713.469Flávio Bolsonaro 49,2%
Campinas633.220Flávio Bolsonaro 52,1%
São Bernardo do Campo460.151Lula 46,8%
Osasco421.757Flávio Bolsonaro 45,5%
São José dos Campos419.717Flávio Bolsonaro 57,4%
Santo André413.143Flávio Bolsonaro 47,2%
Sorocaba394.371Flávio Bolsonaro 56,5%
Ribeirão Preto341.643Flávio Bolsonaro 55,3%
Santos252.290Flávio Bolsonaro 49,8%
Jundiaí251.832Flávio Bolsonaro 57,9%
São José do Rio Preto251.050Flávio Bolsonaro 62,5%

Todos os municípios de São Paulo