mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Diadema (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Diadema (São Paulo), com 52,43% dos votos válidos (125.594 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,50% (89.832). A diferença foi de 14,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,4% dos 331.016 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,6%. Em São Paulo como um todo, Lula teve 38,20%; em Diadema, o resultado ficou 14,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 89 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ee. João Ramalho, com 5.415 votos válidos, onde Lula teve 47,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Diadema, Lula teve 60,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 61,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
61,04%156.935 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
38,96%100.154 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado331.030
Comparecimento268.06380,98%
Abstenções62.96719,02%
Votos válidos257.08995,91%
Votos em branco3.6671,37%
Votos nulos7.3072,73%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
52,43%125.594 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
37,50%89.832 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,93%9.413 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,49%8.356 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,00%4.784 votos
Zema
ZemaNOVO
0,27%641 votos
Samara
SamaraUP
0,22%525 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,08%187 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%94 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%50 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%50 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%39 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado331.016
Comparecimento256.15977,39%
Abstenções74.85722,61%
Votos válidos239.56593,52%
Votos em branco6.5922,57%
Votos nulos10.0023,90%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ee. João Ramalho
Alameda da Saudade, 30 · Jardim Elisa
5.415Lula 47,4%
Em. Profa. Fabíola de Lima Goyano
Avenida Antonio Sílvio Cunha Bueno, 72 · Jardim União
5.127Lula 58,4%
Ee. Padre Anchieta
Rua Pedro José Resende, 300 · Piraporinha
4.591Lula 48,2%
Ee. Doutor Átila Ferreira Vaz
Rua Badejo, 70 · Jardim Eldorado
4.578Lula 57,3%
Ee. Profº Evandro Caiafa Esquível
Rua Bernardo Lobo, 150 · Vila Nogueira
4.571Lula 51,3%
Em. Dr. Mário Santalucia
Avenida Dona Ruyce Ferraz Alvin, 2050 · Jardim Ruyce
4.522Lula 56,6%
Ee. Profa. Antonieta Borges Alves
Av. Dom Pedro I, 365 · Vila Conceição
4.402Lula 49,3%
Ee. Profª Maria Carolina Casini Cardim
Rua Purus, 500 · Jardim Paineiras
4.378Lula 53,4%
Ee. José Marcato
Rua Visconde de Itaboraí, S/n · Jardim Rey
4.302Lula 49,4%
Ee. Amadeu Odorico de Souza
Avenida Nossa Senhora dos Navegantes, 1139 · Vila Antonio Tadeu
4.215Lula 53,0%
Ee. Doutor Jose Martins da Silva
Rua dos Guatambus, 69 · Eldorado Sapopema
4.158Lula 53,4%
Ee. Profª Lydes Rachel Gutierres
Rua Paraopeba, 330 · Jardim Paineiras
4.005Lula 50,3%
Ee. Profª Mércia Artimos Maron
Rua Santa Marta, 86 · Jardim Santa Rita
3.968Lula 51,3%
Ee. Adonias Filho
Rua Cássio, 144 · Jardim Ruyce
3.850Lula 53,5%
Ee. Profa. Sylvia Ramos Esquível
Rua Safira, 33 · Jardim Donini
3.849Flávio Bolsonaro 45,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Diadema (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Diadema (SP), com 52,43% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,50%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Diadema?
Abra Diadema no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Diadema?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Diadema está nesta página, com dados do TSE.