mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Santo André (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santo André (São Paulo), com 47,21% dos votos válidos (195.045 votos), seguido por Lula, com 41,20% (170.225). A diferença foi de 6,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,7% dos 573.503 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,3%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Santo André, o resultado ficou 4,7 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 157 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ufabc - Universidade Federal do Abc, com 9.684 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 50,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Santo André, Lula teve 47,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 14 seções eleitorais em Santo André para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,29%219.136 votos
Lula
LulaPT
49,71%216.589 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado573.493
Comparecimento456.36779,58%
Abstenções117.12620,42%
Votos válidos435.72595,48%
Votos em branco5.9161,30%
Votos nulos14.7263,23%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
47,21%195.045 votos
Lula
LulaPT
41,20%170.225 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,31%17.802 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,98%16.436 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,43%10.051 votos
Zema
ZemaNOVO
0,44%1.835 votos
Samara
SamaraUP
0,23%932 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%303 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%202 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%114 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%100 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%98 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado573.503
Comparecimento439.65976,66%
Abstenções133.84423,34%
Votos válidos413.14393,97%
Votos em branco9.2072,09%
Votos nulos17.3093,94%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ufabc - Universidade Federal do Abc
Avenida dos Estados, 5001 · Vila Sao Pedro
9.684Flávio Bolsonaro 50,3%
Ee. Doutor Celso Gama
Praça Assunção, S/n · Vila Assuncao
6.041Flávio Bolsonaro 56,2%
Ee. Fioravante Zampol
Avenida Brasília, 195 · Vila Bela Vista
5.696Flávio Bolsonaro 47,4%
Faculdade Filosofia Ciências e Letras Fundação Santo André
Avenida Príncipe de Gales, 821 · Vila Principe de Gales
5.518Lula 53,4%
Colégio Arbos Ensino Fundamental - Unidade I
Av. Padre Anchieta, 466 · Jardim
5.390Flávio Bolsonaro 58,7%
Ee. Prof. José Brancaglione
Rua Minerva ,83 · Vila Suiça
5.351Lula 46,2%
Ee Padre Aristides Greve
Rua Rossini 63 · Vila Camilopolis
5.294Flávio Bolsonaro 52,0%
Ee. Senador João Galeão Carvalhal
Rua do Bosque, 64 · Jardim Bela Vista
4.989Flávio Bolsonaro 53,5%
Ee. Jose Carlos Antunes
Av. Dom Pedro I, 3420 · Vila Pires
4.811Flávio Bolsonaro 46,3%
Colégio Singular Junior
R. das Figueiras, 2020 · Campestre
4.780Flávio Bolsonaro 54,5%
Ee. Parque Marajoara Ii
R Rogério Giorgi, Sem Número · Parque Marajoara
4.760Flávio Bolsonaro 47,2%
Ee..profa Clotilde Peluso
Rua Sagres,s/n · Vila Luzita
4.683Lula 47,9%
Ee.antonio Adib Chammas
Rua Prof. Oliveira Campos, 23 · Jardim Santa Cristina
4.664Lula 50,0%
Ee Dr Carlos Garcia
Rua Sidnei, 760 · Utinga
4.461Flávio Bolsonaro 52,1%
Ee. Generoso Alves de Siqueira
Av. Dom Pedro I, 2572 · Vila Pires
4.412Flávio Bolsonaro 47,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Santo André (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santo André (SP), com 47,21% dos votos válidos, seguido por Lula, com 41,20%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Santo André?
Abra Santo André no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Santo André?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Santo André está nesta página, com dados do TSE.