mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Campinas (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Campinas (São Paulo), com 52,07% dos votos válidos (329.733 votos), seguido por Lula, com 38,21% (241.972). A diferença foi de 13,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,4% dos 873.613 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,6%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Campinas, o resultado ficou 0,1 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 268 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Faculdade Anhanguera de Campinas - Unidade 3 (fac), com 7.220 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 54,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Campinas, Lula teve 43,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 45,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,24%360.222 votos
Lula
LulaPT
45,76%303.914 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado873.566
Comparecimento690.35579,03%
Abstenções183.21120,97%
Votos válidos664.13696,20%
Votos em branco8.8511,28%
Votos nulos17.3682,52%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,07%329.733 votos
Lula
LulaPT
38,21%241.972 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,33%21.080 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,24%20.543 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,19%13.896 votos
Zema
ZemaNOVO
0,54%3.399 votos
Samara
SamaraUP
0,22%1.406 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%467 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%279 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%167 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,03%163 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%115 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado873.613
Comparecimento667.69976,43%
Abstenções205.91423,57%
Votos válidos633.22094,84%
Votos em branco13.5442,03%
Votos nulos20.9353,14%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Faculdade Anhanguera de Campinas - Unidade 3 (fac)
Rua Luiz Otávio, 1313 · Taquaral
7.220Flávio Bolsonaro 54,1%
Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora
Rua Baronesa Geraldo de Rezende, 330 · Jardim Guanabara
7.146Flávio Bolsonaro 57,6%
Ee. José Maria Matosinho
Praça Paulo José Octaviano, S/n · São Bernardo
5.559Flávio Bolsonaro 57,9%
Instituto Educacional Jaime Kratz
Rua Pe. Domingos Giovanini, 187 · Parque Taquaral
5.171Flávio Bolsonaro 56,6%
Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
R. Sérgio Buarque de Holanda, 250 - Praça do Ciclo Básico Ii · Cidade Universitária
5.080Lula 56,5%
Ee João Nery Dom
Rua Erasmo Braga, 555 · Jardim Chapadão
5.072Flávio Bolsonaro 56,1%
Colégio de Aplicação Pio Xii
Rua Boaventura do Amaral, 354 · Bosque
5.071Flávio Bolsonaro 51,4%
E.e. Profa. Celeste Palandi de Mello
Rua Dr. Ademir Cubero Ruano,460 · Jardim Campo Belo
4.934Lula 49,1%
Colégio Progresso Campineiro
Av. Júlio de Mesquita, 840 · Centro
4.914Flávio Bolsonaro 53,9%
E.e. Elvira de Pardo Meo Muraro
Rua Vicente de Marchi, S/n · Jardim Florence
4.827Flávio Bolsonaro 48,0%
E.e. Prof. Newton Pimenta Neves
Av. Suaçuna, 16 · Jardim Aeroporto
4.545Flávio Bolsonaro 49,5%
Ee. Prof. Luiz Galhardo
Rua Padre Bento Dias Pacheco, S/n · Vila Cura d'Ars
4.450Flávio Bolsonaro 58,1%
E.e. Professor Norberto de Souza Pinto
Rua Jean Paul Sartre, 585 · Jardim Novo Campos Eliseos
4.426Flávio Bolsonaro 51,1%
Colégio Dom Barreto
Avenida da Saudade, 705 · Ponte Preta
4.422Flávio Bolsonaro 54,6%
Ee. Dom Barreto
Rua General Carneiro, 120 · Ponte Preta
4.389Flávio Bolsonaro 55,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Campinas (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Campinas (SP), com 52,07% dos votos válidos, seguido por Lula, com 38,21%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Campinas?
Abra Campinas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Campinas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Campinas está nesta página, com dados do TSE.