mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Sorocaba (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Sorocaba (São Paulo), com 56,53% dos votos válidos (222.939 votos), seguido por Lula, com 32,86% (129.576). A diferença foi de 23,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,1% dos 531.342 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,9%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Sorocaba, o resultado ficou 4,6 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 183 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Em. Oswaldo Duarte, com 6.448 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 62,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Sorocaba, Lula teve 38,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 40,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,38%246.097 votos
Lula
LulaPT
40,62%168.314 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado531.295
Comparecimento434.18681,72%
Abstenções97.10918,28%
Votos válidos414.41195,45%
Votos em branco6.3101,45%
Votos nulos13.4653,10%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,53%222.939 votos
Lula
LulaPT
32,86%129.576 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,01%15.819 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,69%14.567 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,12%8.358 votos
Zema
ZemaNOVO
0,41%1.613 votos
Samara
SamaraUP
0,21%809 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%259 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%178 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%102 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%79 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%72 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado531.342
Comparecimento420.35179,11%
Abstenções110.99120,89%
Votos válidos394.37193,82%
Votos em branco9.9292,36%
Votos nulos16.0513,82%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Em. Oswaldo Duarte
Rua Luiz Gabriotti, S/n · Wanel Ville Ii
6.448Flávio Bolsonaro 62,7%
Colégio Salesiano São José
Rua Gustavo Teixeira, 411. · Vila Independencia
6.297Flávio Bolsonaro 58,9%
Colégio Uirapuru
Rua Professor Arthur Fonseca, 633. · Jardim Emilia
5.452Flávio Bolsonaro 65,2%
Fatec - Faculdade de Tecnologia de Sorocaba
Avenida Engenheiro Carlos Reinaldo Mendes, 2015 · Alto da Boa Vista
5.137Flávio Bolsonaro 60,4%
Ee. Dr. Gualberto Moreira
Rua. Bonifácio Oliveira Cassu, 750 · Eden
4.739Flávio Bolsonaro 58,9%
Em Profª Inês Rodrigues Cesarotti
Rua Maria Moreno Trugillano, S/n · Jardim Bonsucesso
4.644Flávio Bolsonaro 52,8%
Em. Profa. Maria de Lourdes Martins Martinez
Rua Dária Galvão da Silva, 292 · Jardim Santa Bárbara
4.407Flávio Bolsonaro 60,9%
Ee. Professor Aggêo Pereira do Amaral
Rua Hércules Tavares, 389 · Além Ponte
4.374Flávio Bolsonaro 55,4%
Em Duljara Fernandes de Oliveira
Rua Mobil Lopes de Oliveira, 51 · Jardim Santo Amaro
4.170Flávio Bolsonaro 56,6%
Ee. Antônio Vieira Campos
Av. Dr. Américo Figueiredo, 3272 · Conjunto Habitacional Júlio de Mesquita Filho
4.163Flávio Bolsonaro 55,6%
Ee. Antonio Miguel Pereira Junior
Rua Érico Veríssimo, 1050 · Central Parque
4.125Flávio Bolsonaro 60,4%
Ee Profª Zelia Dulce de Campos Maia
Rua Alcino Oliveira Rosa, 339 · Parque São Bento
4.089Flávio Bolsonaro 52,7%
Ee. Francisco Euphrásio Monteiro
Rua Guatemala, 313 · Vila Barcelona
3.988Flávio Bolsonaro 56,1%
Em. Dr. Achilles de Almeida
Rua Manoel Lopes, 250 · Vila Hortência
3.926Flávio Bolsonaro 57,7%
Ee. Professora. Escolástica Rosa de Almeida
Rua Dr. Emílio Ribas, 266 · Vila Haro
3.894Flávio Bolsonaro 56,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Sorocaba (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Sorocaba (SP), com 56,53% dos votos válidos, seguido por Lula, com 32,86%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Sorocaba?
Abra Sorocaba no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Sorocaba?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Sorocaba está nesta página, com dados do TSE.