mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Santos (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santos (São Paulo), com 49,77% dos votos válidos (125.561 votos), seguido por Lula, com 39,06% (98.538). A diferença foi de 10,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 75,7% dos 348.832 eleitores aptos, e a abstenção, de 24,3%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Santos, o resultado ficou 2,2 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 119 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Liceu Santista, com 8.049 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 51,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Santos, Lula teve 43,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 47,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,15%137.805 votos
Lula
LulaPT
47,85%126.438 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado348.828
Comparecimento273.93378,53%
Abstenções74.89521,47%
Votos válidos264.24396,46%
Votos em branco3.2101,17%
Votos nulos6.4802,37%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,77%125.561 votos
Lula
LulaPT
39,06%98.538 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,83%9.666 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,68%9.289 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,75%6.939 votos
Zema
ZemaNOVO
0,48%1.206 votos
Samara
SamaraUP
0,22%566 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%156 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%149 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,04%89 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,03%73 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%58 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado348.832
Comparecimento263.93575,66%
Abstenções84.89724,34%
Votos válidos252.29095,59%
Votos em branco4.5351,72%
Votos nulos7.1102,69%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Liceu Santista
Av. Francisco Glicério, 642 · José Menino
8.049Flávio Bolsonaro 51,8%
Universidade Santa Cecília
Rua Oswaldo Cruz, 258 · Boqueirão
6.678Flávio Bolsonaro 52,4%
Colégio do Carmo
Rua Doutor Egídio Martins, 181 · Ponta da Praia
6.168Flávio Bolsonaro 58,5%
Centro Universitário Lusíada - Unilus - Campus Iii
Rua Batista Pereira, 265 · Macuco
5.866Flávio Bolsonaro 49,1%
Ee. Olga Cury
Rua Alexandre Fleming, S/n · Aparecida
4.566Flávio Bolsonaro 50,3%
Colégio Objetivo (unip)
Av. Senador César Lacerda de Vergueiro, 81 · Ponta da Praia
4.553Flávio Bolsonaro 56,4%
Colégio São José
Av. Ana Costa, 373 · Gonzaga
4.424Flávio Bolsonaro 55,4%
Ume. Cidade de Santos
Av. Senador Dantas, 410 · Embaré
4.402Flávio Bolsonaro 53,8%
Colégio Objetivo do Litoral - Unid 1
Av. Bartolomeu de Gusmão, 42 · Embaré
4.246Flávio Bolsonaro 55,4%
Unimes - Campus Fefis
Rua Rosinha Viegas, 15 (antiga Rua Barão de Paranapiacaba) · Encruzilhada
4.204Flávio Bolsonaro 50,2%
Unisantos - Campus Dom Idílio
Avenida Conselheiro Nébias, 300 · Vila Matias
4.072Flávio Bolsonaro 46,1%
E.e. Azevedo Júnior
Rua Dom Pedro I, 50 · Vila Belmiro
4.059Flávio Bolsonaro 54,2%
Ume Barão do Rio Branco
Rua Visconde de Cairu, 217 · Campo Grande
3.822Flávio Bolsonaro 54,6%
Etec. Aristóteles Ferreira
Av. Doutor Epitácio Pessoa, 466 · Aparecida
3.800Flávio Bolsonaro 54,8%
Colégio Jean Piaget Unidade Ii
Av. Almirante Cochrane, 120/123 · Aparecida
3.767Flávio Bolsonaro 51,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Santos (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santos (SP), com 49,77% dos votos válidos, seguido por Lula, com 39,06%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Santos?
Abra Santos no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Santos?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Santos está nesta página, com dados do TSE.