mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Osasco (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Osasco (São Paulo), com 45,46% dos votos válidos (191.726 votos), seguido por Lula, com 43,34% (182.778). A diferença foi de 2,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,7% dos 583.991 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,3%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Osasco, o resultado ficou 6,5 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 131 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Fundação Bradesco (unifieo), com 10.565 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 46,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Osasco, Lula teve 50,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 52,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
52,36%234.320 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
47,64%213.187 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado583.999
Comparecimento465.71279,75%
Abstenções118.28720,25%
Votos válidos447.50796,09%
Votos em branco6.5171,40%
Votos nulos11.6882,51%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
45,46%191.726 votos
Lula
LulaPT
43,34%182.778 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,10%17.295 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,81%16.086 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,49%10.481 votos
Zema
ZemaNOVO
0,39%1.627 votos
Samara
SamaraUP
0,21%885 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%307 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%225 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,04%152 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%112 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%83 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado583.991
Comparecimento447.95376,71%
Abstenções136.03823,29%
Votos válidos421.75794,15%
Votos em branco10.8812,43%
Votos nulos15.3153,42%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Fundação Bradesco (unifieo)
Avenida Franz Voegeli, 300 · Parque Continental
10.565Flávio Bolsonaro 46,6%
Fito Fundação Instituto Tecnológico de Osasco
Rua Camélia, 26 · Jardim das Flores
6.352Flávio Bolsonaro 50,9%
Centro Educacional Sesi 417
Av Getúlio Vargas, 401 · Jardim Piratininga
5.895Lula 48,7%
Universidade Anhanguera Educacional
Avenida dos Autonomistas, 1325 · Vila Yara
5.471Flávio Bolsonaro 50,4%
Emef. Prof. Renato Fiúza Teles
Rua Orlando Torres, 490 · Vila da Justiça
5.397Lula 53,3%
Ee. Prof. José Jorge
Rua Pinheiro, 70 · Cidade das Flores
5.330Flávio Bolsonaro 47,8%
Ee. Irmã Gabriela Maria Elizabeth Wienkem
Av. José Barbosa de Siqueira, S/n · Jardim Padroeira I
5.330Flávio Bolsonaro 47,7%
Emeief Irmã Tecla Merlo
Rua Topázio, 08 · Jardim Mutinga
5.139Flávio Bolsonaro 47,2%
Ee. Leonardo Villas Boas
Av. José Barbosa de Siqueira, 71 · Jardim Padroeira I
5.046Flávio Bolsonaro 47,5%
Ee. Prof. Oguiomar Ruggeri
Rua Braulio Tertuliano Vieira, 135 · Jardim São Victor
5.030Flávio Bolsonaro 47,7%
Emef. Prof. João Larizzatti
Avenida Hildebrando de Lima, 960 · Quilometro Dezoito
4.908Flávio Bolsonaro 50,2%
Ceu. José Saramago
Av. João de Andrade, 1355 · Jardim Santo Antonio
4.877Flávio Bolsonaro 44,8%
Emef. Prof. Manoel Barbosa de Souza
Rua Ivone Mafra Pereira dos Santos, 88 · Jardim Bonança
4.872Lula 53,9%
Ee. Profa. Fanny Monzoni Santos
Rua Delfino Cerqueira, 136 · Vila Yolanda
4.869Flávio Bolsonaro 46,6%
E.m.e.f. Profª Terezinha Martins Pereira
Praça Prof. Anésio Cabral, S/n · Jardim Rochdalle
4.815Flávio Bolsonaro 46,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Osasco (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Osasco (SP), com 45,46% dos votos válidos, seguido por Lula, com 43,34%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Osasco?
Abra Osasco no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Osasco?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Osasco está nesta página, com dados do TSE.