mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Sua cidade mudou de lado?

Comparamos o resultado de cada município na eleição presidencial de 2022 (2º turno: Lula e Jair Bolsonaro) com o de 2026 (2º turno: Lula e Flávio Bolsonaro), olhando só os votos dos dois candidatos. Em 309 dos 5.570 municípios comparados o mais votado entre os dois mudou: 278 de Lula (2022) para Flávio Bolsonaro (2026) e 31 de Jair Bolsonaro (2022) para Lula (2026). Nos outros 5.261, o mais votado entre os dois se manteve (ou houve empate).

Como ler. “Mudou de lado” quer dizer apenas que o candidato com mais votos entre os dois (PT ou PL) é diferente em 2022 e em 2026 naquele município. Não é pesquisa, projeção ou explicação do voto. A comparação é sempre do mesmo turno nos dois anos (2º turno × 2º turno). Somando os municípios comparados, Lula teve 50,9% dos votos dos dois em 2022 e 51,8% em 2026.

Totais

309municípios mudaram
278Lula em 2022 → Flávio Bolsonaro em 2026
31Jair Bolsonaro em 2022 → Lula em 2026

Maiores mudanças

Os maiores municípios que mudaram, por votos

Parcela de Lula entre os votos dos dois candidatos.

Município20222026Pontos
Rio de Janeiro (RJ)47,3%51,5%+4,2
Ananindeua (PA)49,7%52,6%+2,9
Macapá (AP)45,1%51,0%+5,9
São Vicente (SP)45,9%50,4%+4,5
Santa Luzia (MG)48,2%50,7%+2,4
Alvorada (RS)49,6%51,9%+2,3
Ibirité (MG)49,8%51,8%+2,0
Teixeira de Freitas (BA)50,4%49,9%−0,4
Poá (SP)48,7%51,7%+3,0
Ribeirão Pires (SP)48,7%50,1%+1,4
Guaíba (RS)49,9%50,2%+0,3
Balsas (MA)51,8%45,1%−6,7
Planaltina (GO)48,4%50,5%+2,1
Esteio (RS)49,0%50,1%+1,1
Corumbá (MS)49,5%50,7%+1,3

As maiores variações entre os que mudaram

Municípios com pelo menos 2.000 votos dos dois candidatos em 2026, para que poucos votos não distorçam a lista.

Parcela de Lula entre os votos dos dois candidatos.

Município20222026Pontos
Passa Sete (RS)50,3%34,4%−15,8
Herveiras (RS)62,9%47,3%−15,6
Gramado Xavier (RS)54,2%38,8%−15,5
Senador José Porfírio (PA)52,4%37,9%−14,5
São João do Triunfo (PR)59,4%44,9%−14,5
Barros Cassal (RS)53,9%39,7%−14,2
Mampituba (RS)53,3%40,9%−12,4
Vista Alegre (RS)54,9%42,7%−12,3
Jari (RS)56,9%45,0%−11,9
Itapirapuã Paulista (SP)56,5%45,2%−11,3
Dom Feliciano (RS)53,3%42,1%−11,2
Liberato Salzano (RS)57,8%46,9%−10,9
Pinhal Grande (RS)53,9%43,8%−10,0
Alpestre (RS)50,6%41,0%−9,6
Barra do Chapéu (SP)50,2%41,2%−8,9

Maior alta da parcela de Lula

Mesmo critério: pelo menos 2.000 votos dos dois em 2026.

Parcela de Lula entre os votos dos dois candidatos.

Município20222026Pontos
Pacaraima (RR)36,1%43,7%+7,6
Buerarema (BA)40,4%47,7%+7,4
São Julião (PI)70,0%77,2%+7,2
Rodrigues Alves (AC)19,5%26,3%+6,8
Normandia (RR)41,8%48,5%+6,7
Pedro Laurentino (PI)70,2%76,7%+6,5
Pau Brasil (BA)58,4%64,4%+6,0
Rio Branco (AC)27,5%33,4%+6,0
Macapá (AP)45,1%51,0%+5,9
Itaju do Colônia (BA)58,9%64,8%+5,9

Maior queda da parcela de Lula

Parcela de Lula entre os votos dos dois candidatos.

Município20222026Pontos
Passa Sete (RS)50,3%34,4%−15,8
Herveiras (RS)62,9%47,3%−15,6
Gramado Xavier (RS)54,2%38,8%−15,5
Senador José Porfírio (PA)52,4%37,9%−14,5
Jutaí (AM)75,6%61,1%−14,5
São João do Triunfo (PR)59,4%44,9%−14,5
Barros Cassal (RS)53,9%39,7%−14,2
Belo Monte (AL)74,7%61,6%−13,1
Lagoão (RS)65,7%53,0%−12,7
Mampituba (RS)53,3%40,9%−12,4

Quadro por estado

EstadoTotalMudaramPT→PLPL→PT
Acre22110
Alagoas102615
Amapá16101
Amazonas62110
Bahia417220
Ceará184000
Distrito Federal1000
Espírito Santo78101
Goiás24631301
Maranhão217220
Mato Grosso141770
Mato Grosso do Sul79541
Minas Gerais853564610
Paraná39943430
Paraíba223000
Pará144981
Pernambuco185000
Piauí224000
Rio Grande do Norte167000
Rio Grande do Sul49769654
Rio de Janeiro92853
Rondônia52000
Roraima15000
Santa Catarina29514140
Sergipe75000
São Paulo64533294
Tocantins13920200

PT→PL: o mais votado entre os dois era Lula (PT) em 2022 e é Flávio Bolsonaro (PL) em 2026. PL→PT: o mais votado era Jair Bolsonaro (PL) em 2022 e é Lula (PT) em 2026.

Municípios que mudaram, por estado

Acre · 1 município
Alagoas · 6 municípios
Amapá · 1 município
Amazonas · 1 município
Bahia · 2 municípios
Espírito Santo · 1 município
Goiás · 31 municípios
Maranhão · 2 municípios
Mato Grosso · 7 municípios
Mato Grosso do Sul · 5 municípios
Minas Gerais · 56 municípios
Paraná · 43 municípios
Pará · 9 municípios
Rio Grande do Sul · 69 municípios
Rio de Janeiro · 8 municípios
Santa Catarina · 14 municípios
São Paulo · 33 municípios
Tocantins · 20 municípios

Fonte e metodologia

2022: dados abertos do TSE, votação por candidato por município e zona, presidente, 1º e 2º turnos (aqui, o 2º turno) (dadosabertos.tse.jus.br). 2026: resultado da totalização do TSE, 2º turno, o mesmo que alimenta as páginas de cada município. Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos de Flávio Bolsonaro em 2026, ou de Jair Bolsonaro em 2022). Candidatos identificados pelo partido (PT e PL). Municípios do Brasil; os votos do exterior não entram. Votos em branco, nulos e de outros candidatos não entram na conta.

1 município(s) ficaram fora da comparação: