mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Tocantins

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Tocantins, Flávio Bolsonaro teve 50,44% dos votos válidos (469.321) e Lula, 43,42% (404.009). O estado tem 139 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,37%467.916 votos
Lula
LulaPT
48,63%442.962 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.182.041
Comparecimento954.76380,77%
Abstenções227.27819,23%
Votos válidos910.87895,40%
Votos em branco8.0590,84%
Votos nulos35.8263,75%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,44%469.321 votos
Lula
LulaPT
43,42%404.009 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,41%22.434 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,17%20.189 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,40%12.983 votos
Zema
ZemaNOVO
0,06%595 votos
Samara
SamaraUP
0,04%395 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%171 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%117 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,01%101 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%67 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%65 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.182.023
Comparecimento965.19681,66%
Abstenções216.82718,34%
Votos válidos930.44796,40%
Votos em branco8.3440,86%
Votos nulos26.4052,74%

Maiores municípios de Tocantins por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Palmas177.926Flávio Bolsonaro 58,3%
Araguaína99.518Flávio Bolsonaro 57,5%
Gurupi47.419Flávio Bolsonaro 60,7%
Porto Nacional37.314Flávio Bolsonaro 49,8%
Paraíso do Tocantins28.178Flávio Bolsonaro 68,1%
Colinas do Tocantins19.520Flávio Bolsonaro 59,6%
Araguatins16.965Lula 51,5%
Guaraí14.075Flávio Bolsonaro 55,8%
Tocantinópolis12.882Lula 61,5%
Miracema do Tocantins11.154Lula 52,1%
Formoso do Araguaia10.805Flávio Bolsonaro 58,5%
Augustinópolis10.464Lula 53,1%

Todos os municípios de Tocantins