mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Araguaína (TO)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Araguaína (Tocantins), com 57,55% dos votos válidos (57.270 votos), seguido por Lula, com 35,38% (35.210). A diferença foi de 22,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 83,3% dos 124.170 eleitores aptos, e a abstenção, de 16,7%. No Tocantins como um todo, Flávio Bolsonaro teve 50,44%; em Araguaína, o resultado ficou 7,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 65 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Estadual Guilherme Dourado, com 3.787 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 58,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Araguaína, Lula teve 41,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 41,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −0,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,67%57.758 votos
Lula
LulaPT
41,33%40.692 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado124.184
Comparecimento103.24983,14%
Abstenções20.93516,86%
Votos válidos98.45095,35%
Votos em branco1.0351,00%
Votos nulos3.7643,65%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,55%57.270 votos
Lula
LulaPT
35,38%35.210 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,70%2.684 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,10%2.091 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,04%2.030 votos
Zema
ZemaNOVO
0,08%83 votos
Samara
SamaraUP
0,07%66 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%28 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%18 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%16 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%11 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%11 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado124.170
Comparecimento103.42283,29%
Abstenções20.74816,71%
Votos válidos99.51896,23%
Votos em branco1.1511,11%
Votos nulos2.7532,66%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Estadual Guilherme Dourado
Rua Adevaldo de Morais, 284 · Centro
3.787Flávio Bolsonaro 58,0%
Colegio Santa Cruz de Araguaina
Rua Santa Cruz, 557 · Centro
3.427Flávio Bolsonaro 69,1%
Centro de Ensino Medio Castelo Branco
Rua 6, S/n · Vila Alianca
3.237Flávio Bolsonaro 60,3%
Centro de Ensino Medio Benjamim Jose de Almeida
Quadra 02 - Comercial · Conjunto Urbanistico
3.117Flávio Bolsonaro 68,5%
Escola Estadual Marechal Rondon
Praca Marechal Rondon, 522 · Neblina
2.863Flávio Bolsonaro 67,4%
Colegio Estadual Jorge Amado
Rua Ademar Vicente Ferreira, 296 · Setor Noroeste
2.834Flávio Bolsonaro 61,3%
Colegio Militar do Estado do Tocantins - Jorge Humberto Camargo
Rua 10 Com Rua 20, S/n · Setor Coimbra
2.765Flávio Bolsonaro 53,6%
Colégio Militar do Estado do Tocantins Dr José Aluisio da Silva Luz
Avenida Goias, 626 · Setor Coimbra
2.641Flávio Bolsonaro 53,2%
Escola Municipal Manoel Lira
Rua 30 - Quadra 43 - Lote 11 · Setor Nova Araguaina
2.606Flávio Bolsonaro 48,7%
Colegio Estadual Adolfo Bezerra de Menezes
Rua Goncalves Ledo, S/n · São João
2.531Flávio Bolsonaro 55,6%
Escola Paroquial Luiz Augusto
Rua Humberto de Campos, 527 · São João
2.433Flávio Bolsonaro 55,9%
Universidade Federal do Norte Tocantins - Araguaína
Av Paraguai, S/n Esq. Com Rua Uxiramas · Cimba
2.397Flávio Bolsonaro 54,0%
Centro de Ensino Medio Paulo Freire
Rua Sadoc Correia, 488 · Centro
2.361Flávio Bolsonaro 68,4%
Colegio Estadual Campos Brasil
Rua Pina Pinto, 1396 · Fatima
2.354Flávio Bolsonaro 53,0%
Escola Estadual Professor Alfredo Nasser
Rua Alfredo Nasser, 177 · Centro
2.300Flávio Bolsonaro 55,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Tocantins

Palmas, Gurupi, Porto Nacional, Paraíso do Tocantins, Colinas do Tocantins, Araguatins, Guaraí, Tocantinópolis, Miracema do Tocantins, Formoso do Araguaia, Augustinópolis. Ver todos os municípios de Tocantins.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Araguaína (TO) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Araguaína (TO), com 57,55% dos votos válidos, seguido por Lula, com 35,38%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Araguaína?
Abra Araguaína no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Araguaína?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Araguaína está nesta página, com dados do TSE.