mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Palmas (TO)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Palmas (Tocantins), com 58,26% dos votos válidos (103.652 votos), seguido por Lula, com 33,45% (59.524). A diferença foi de 24,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 83,4% dos 219.783 eleitores aptos, e a abstenção, de 16,6%. No Tocantins como um todo, Flávio Bolsonaro teve 50,44%; em Palmas, o resultado ficou 7,8 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 88 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Eti Estadual Professora Elizângela Glória Cardoso, com 4.290 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 61,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Palmas, Lula teve 39,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 39,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −0,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,35%106.514 votos
Lula
LulaPT
39,65%69.981 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado219.771
Comparecimento183.15883,34%
Abstenções36.61316,66%
Votos válidos176.49596,36%
Votos em branco1.7340,95%
Votos nulos4.9292,69%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,26%103.652 votos
Lula
LulaPT
33,45%59.524 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,22%5.737 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,44%4.333 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,34%4.164 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%245 votos
Samara
SamaraUP
0,07%133 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%49 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%42 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%20 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%15 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%12 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado219.783
Comparecimento183.24383,37%
Abstenções36.54016,63%
Votos válidos177.92697,10%
Votos em branco1.8491,01%
Votos nulos3.4681,89%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Eti Estadual Professora Elizângela Glória Cardoso
401 Sul, Av. Ns1, Com Av. Lo 9, Conj 2, Lote 11 · Plano Diretor Sul
4.290Flávio Bolsonaro 61,1%
Ifto - Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Tocantins
Qd. Ae-310 Sul(arse 34) Av Ns-10 S/n · Centro
4.144Flávio Bolsonaro 61,0%
Centro de Ensino Médio Santa Rita de Cássia
Rua Minas Gerais Ape-Se 01 Jardim Aureny I · Jardim Aureny I
3.984Flávio Bolsonaro 60,1%
Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas
108 Norte Al-16 Ai-10 · Centro
3.650Flávio Bolsonaro 62,0%
Escola Estadual Novo Horizonte
Rua Apm 03 S/n · Jardim Aureny Iv
3.376Flávio Bolsonaro 59,9%
Escola Municipal de Tempo Integral Santa Bárbara
Rua 7, Apm-L Etapa 5 · Setor Santa Barbara
3.374Flávio Bolsonaro 52,9%
Escola Municipal de Tempo Integral Eurídice Ferreira de Mello
Rua 22, Apm-05 · Jardim Aureny Iii
3.290Flávio Bolsonaro 55,9%
Colégio Marista de Palmas
110 Sul(arse14) Alameda 23 Lotes 02/04 · Centro
3.273Flávio Bolsonaro 66,5%
Centro de Ensino Médio de Taquaralto
Av. Perimetral Norte Com Rua 14 Qd 55 Lt 12 a 17 · Taquaralto
3.250Flávio Bolsonaro 61,7%
Emti - Anísio Spínola Teixeira
Av. Antônio Sampaio, Apm 07 Bertaville · Setor Bertaville
3.237Flávio Bolsonaro 58,4%
Escola Estadual Maria dos Reis Alves Barros
Quadra T-22, Apm 48 - Jardim Taquari · Jardim Taquari
3.219Flávio Bolsonaro 50,4%
Colégio Estadual São José
1106 Sul(arse 112) Apm-06 Alameda 25 · Plano Diretor Sul
3.148Flávio Bolsonaro 61,1%
Escola Municipal de Tempo Integral Vinícius de Moraes
706 Sul Alameda 13 Lotes 01 a 06 S/n · Plano Diretor Sul
3.064Flávio Bolsonaro 62,0%
Escola Municipal de Tempo Integral Cora Coralina
603 Norte Apm-26 Alameda 10 · Plano Diretor Norte
3.031Flávio Bolsonaro 51,7%
Unopar - Universidade Norte do Paraná
Acsu Se 20 Av. Ns 02, Conj 2, Lote 14 · Plano Diretor Sul
3.020Flávio Bolsonaro 65,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Tocantins

Araguaína, Gurupi, Porto Nacional, Paraíso do Tocantins, Colinas do Tocantins, Araguatins, Guaraí, Tocantinópolis, Miracema do Tocantins, Formoso do Araguaia, Augustinópolis. Ver todos os municípios de Tocantins.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Palmas (TO) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Palmas (TO), com 58,26% dos votos válidos, seguido por Lula, com 33,45%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Palmas?
Abra Palmas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Palmas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Palmas está nesta página, com dados do TSE.