mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Distrito Federal

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Distrito Federal, Flávio Bolsonaro teve 51,31% dos votos válidos (909.616) e Lula, 38,11% (675.627). O estado tem 1 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,28%979.542 votos
Lula
LulaPT
45,72%825.224 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.258.995
Comparecimento1.868.28082,70%
Abstenções390.71517,30%
Votos válidos1.804.76696,60%
Votos em branco22.3861,20%
Votos nulos41.1282,20%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,31%909.616 votos
Lula
LulaPT
38,11%675.627 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
4,80%85.076 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,64%46.714 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,59%45.979 votos
Zema
ZemaNOVO
0,28%4.915 votos
Samara
SamaraUP
0,13%2.297 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%828 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%716 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%382 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%334 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%324 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.258.320
Comparecimento1.831.39681,10%
Abstenções426.92418,90%
Votos válidos1.772.80896,80%
Votos em branco25.3621,38%
Votos nulos33.2261,81%

Maiores municípios de Distrito Federal por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Brasília1.772.808Flávio Bolsonaro 51,3%

Todos os municípios de Distrito Federal