mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Brasília (DF)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Brasília (Distrito Federal), com 51,31% dos votos válidos (909.616 votos), seguido por Lula, com 38,11% (675.627). A diferença foi de 13,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,1% dos 2.258.320 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,9%. No Distrito Federal como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,31%; em Brasília, o resultado ficou 0,0 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 622 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro Universitario Euro Americano - Unieuro, com 11.503 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 51,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Brasília, Lula teve 41,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 45,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,28%979.542 votos
Lula
LulaPT
45,72%825.224 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.258.995
Comparecimento1.868.28082,70%
Abstenções390.71517,30%
Votos válidos1.804.76696,60%
Votos em branco22.3861,20%
Votos nulos41.1282,20%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,31%909.616 votos
Lula
LulaPT
38,11%675.627 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
4,80%85.076 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,64%46.714 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,59%45.979 votos
Zema
ZemaNOVO
0,28%4.915 votos
Samara
SamaraUP
0,13%2.297 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%828 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%716 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%382 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%334 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%324 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.258.320
Comparecimento1.831.39681,10%
Abstenções426.92418,90%
Votos válidos1.772.80896,80%
Votos em branco25.3621,38%
Votos nulos33.2261,81%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro Universitario Euro Americano - Unieuro
Avenida Castanheiras Lote 370 · Aguas Claras - Taguatinga Sul
11.503Flávio Bolsonaro 51,7%
Escola La Salle
Quadra 301 Área Especial S/n · Aguas Claras - Taguatinga Sul
10.434Flávio Bolsonaro 51,4%
Colegio Leonardo da Vinci
Qs 03 Rua 420 Lote 02 · Areal (águas Claras)
9.179Flávio Bolsonaro 54,1%
Uniceub
Sepn 707/907 · Asa Norte
8.529Lula 47,5%
Centro Educacional Leonardo da Vinci
Sgan 914 Conjunto I · Asa Norte
7.739Lula 51,1%
Uniplan -Centro Universitário Planalto do Distrito Federal
Avenida Pau Brasil, Lote 2 - Águas Claras - Distrito Federal · Aguas Claras - Taguatinga Sul
7.603Flávio Bolsonaro 48,7%
Centro Educacional Catolica de Brasilia
Qs 07 Lote 1 Epct - Taguatinga Sul · Areal (águas Claras)
7.386Flávio Bolsonaro 53,5%
Cci Sênior
Qn 401 Conjunto D Lotes 01/02 · Samambaia Norte
7.363Flávio Bolsonaro 57,3%
Cem 02 - Centro de Ensino Medio 02 do Gama
Lote 27/36 A.e. S.central Lado Oeste · Setor Central
7.270Flávio Bolsonaro 51,2%
Centro Educacional 3
Eq 17/19 Ae 'A' · Guara Ii
6.973Flávio Bolsonaro 45,6%
Colegio Ciman
Sh/aos Entre Areas 01/04, Lote 08, Octogonal · Area Octogonal Sul
6.945Flávio Bolsonaro 45,7%
Escola das Nacoes
Shis Qi 21 Area Especial Conjunto 01 · Lago Sul
6.589Flávio Bolsonaro 49,8%
Cemab - Centro de Ensino Médio Ave Branca
Qsa 03/05 Área Especial · Taguatinga Sul
6.124Flávio Bolsonaro 49,6%
Centro Educacional Jardins Mangueiral
Pa 02, Lote 06, Jardins Mangueiral, Jardim Botânico/df · Jardins Mangueiral
6.003Flávio Bolsonaro 46,5%
Colégio Presbiteriano Mackenzie
Shis Qi 05 Chacara 74/79 · Lago Sul
5.991Flávio Bolsonaro 56,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Distrito Federal

. Ver todos os municípios de Distrito Federal.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Brasília (DF) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Brasília (DF), com 51,31% dos votos válidos, seguido por Lula, com 38,11%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Brasília?
Abra Brasília no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Brasília?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Brasília está nesta página, com dados do TSE.