mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Ananindeua (PA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ananindeua (Pará), com 46,17% dos votos válidos (130.954 votos), seguido por Lula, com 44,98% (127.573). A diferença foi de 1,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 83,0% dos 358.249 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,0%. No Pará como um todo, Flávio Bolsonaro teve 44,50%; em Ananindeua, o resultado ficou 1,7 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 132 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Eeefm Luiz Nunes Direito, com 8.890 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 49,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Ananindeua, Lula teve 49,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 52,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos mudou: era Flávio Bolsonaro em 2022 e é Lula em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
52,61%152.008 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
47,39%136.916 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado358.272
Comparecimento296.24982,69%
Abstenções62.02317,31%
Votos válidos288.92497,53%
Votos em branco2.8480,96%
Votos nulos4.4771,51%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
46,17%130.954 votos
Lula
LulaPT
44,98%127.573 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,84%10.901 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,89%8.201 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,72%4.868 votos
Samara
SamaraUP
0,16%454 votos
Zema
ZemaNOVO
0,10%279 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%141 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%126 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%61 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%46 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%45 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado358.249
Comparecimento297.40683,02%
Abstenções60.84316,98%
Votos válidos283.64995,37%
Votos em branco4.8961,65%
Votos nulos8.8612,98%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Eeefm Luiz Nunes Direito
Cidade Nova Iv - We 36, S/n · Coqueiro
8.890Flávio Bolsonaro 49,4%
Eefem Dr. Agostinho Monteiro
Cidade Nova Ii We 16, S/n · Coqueiro
6.966Flávio Bolsonaro 50,3%
Eeefm Jornalista Rômulo Maiorana
Conj. Cidade Nova 8, We 48, 171 · Coqueiro
5.965Flávio Bolsonaro 47,6%
Eeefm Lucy Correa de Araujo
Conj. Cidade Nova Vi, Sn 23, S/n · Coqueiro
5.880Flávio Bolsonaro 46,5%
Eeefm Profa Maria Araujo de Figueiredo
Cidade Nova V - Sn 18, S/n · Coqueiro
5.663Flávio Bolsonaro 50,8%
Eeem Antonio Gondim Lins
Conj Cidade Nova Vi - Sn 21, S/n · Guajará
5.564Flávio Bolsonaro 49,4%
Colégio Ideal
Cj Cidade Nova Ii, Tv Sn 03, Sn · Coqueiro
4.980Flávio Bolsonaro 46,9%
Emef Laércio Wilson Barbalho
Conjunto Roraima Amapá, Rua Ferreira Gomes, S/n, Curuçambá · Curuçambá
4.713Lula 47,0%
Eeefm Regina Coeli Souza Silva
Conj. Paar, Avenida Rio Solimões, Qd 119, S/n · Paar
4.710Flávio Bolsonaro 48,0%
Emef Maria Emília Antunes
Primeira Rua Rural S/n - Heliolândia Rural · Distrito Industrial
4.561Lula 48,5%
Eeefm Prof. Joaquim Viana
Rod. Transcoqueiro, S/n, Px. Rod. Mário Covas · Coqueiro
4.516Flávio Bolsonaro 47,7%
Eeefm D. Alberto Gaudêncio Ramos
Conj Paar, Qd 13, Av Rio Amazonas, S/n · Paar
4.375Flávio Bolsonaro 48,4%
Eeefm Oneide de Souza Tavares
Conj Cidade Nova Vi - We 68, 991 · Guajará
4.305Flávio Bolsonaro 49,1%
Emef Profa Raimunda Pinto
Estrada do 40 Horas, R. Icuí-Guajará, S/n · Quarenta Horas
4.146Flávio Bolsonaro 46,6%
Eeemf Prof. Francisco Paulo do Nascimento Mendes
Est do Icuí-Guajará, Cj Uirapuru, Sn 02, Prox. Caixa Dagua · Icuí-Guajará
4.137Flávio Bolsonaro 47,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pará

Belém, Santarém, Parauapebas, Marabá, Castanhal, Abaetetuba, Cametá, Barcarena, Bragança, Marituba, Altamira. Ver todos os municípios de Pará.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Ananindeua (PA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ananindeua (PA), com 46,17% dos votos válidos, seguido por Lula, com 44,98%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Ananindeua?
Abra Ananindeua no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Ananindeua?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Ananindeua está nesta página, com dados do TSE.