mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Parauapebas (PA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Parauapebas (Pará), com 58,95% dos votos válidos (89.244 votos), seguido por Lula, com 34,11% (51.646). A diferença foi de 24,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,9% dos 201.342 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,1%. No Pará como um todo, Flávio Bolsonaro teve 44,50%; em Parauapebas, o resultado ficou 14,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 55 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Emef Terezinha de Jesus, com 5.546 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 65,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Parauapebas, Lula teve 40,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 40,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,61%92.918 votos
Lula
LulaPT
40,39%62.968 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado201.294
Comparecimento159.16679,07%
Abstenções42.12820,93%
Votos válidos155.88697,94%
Votos em branco1.4010,88%
Votos nulos1.8791,18%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,95%89.244 votos
Lula
LulaPT
34,11%51.646 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,58%5.425 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,16%3.270 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,95%1.444 votos
Zema
ZemaNOVO
0,09%133 votos
Samara
SamaraUP
0,08%117 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%51 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%32 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%19 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%12 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,00%6 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado201.342
Comparecimento156.80877,88%
Abstenções44.53422,12%
Votos válidos151.39996,55%
Votos em branco1.9831,26%
Votos nulos3.4262,18%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Emef Terezinha de Jesus
Av. J Quadra Especial · Cidade Jardim
5.546Flávio Bolsonaro 65,8%
Em Cecília Meireles
Rua L Quadra Especial · União
5.361Flávio Bolsonaro 59,7%
Emef Faruk Salmen
Rua Paulo Afonso - Qd Especial · Guanabara
5.044Flávio Bolsonaro 59,3%
Ee Gen Euclides Figueiredo
Rua 10 Quadra Especial · Cidade Nova
4.847Flávio Bolsonaro 62,9%
Emef Carlos Drumond
Av Santa Rita, 71 · Rio Verde
4.843Flávio Bolsonaro 59,7%
Emei Ruth Rocha
Rua a-12 Qd 24 Lt Especial · Cidade Jardim
4.672Flávio Bolsonaro 72,0%
Emef Fernando Pessoa
Rua 35 Qd Especial · Dos Minérios
4.661Flávio Bolsonaro 59,5%
Emef Paulo Fonteles
Rua Rio de Janeiro Qd Especial Rio Verde · Rio Verde
4.458Flávio Bolsonaro 58,8%
Emef Antonio Matos Filho
Rua Santa Maria, S//n · Nova Vida
4.399Flávio Bolsonaro 59,1%
Emef Novo Horizonte
Rua 81 S/n Qd. Especial · Jardim Canadá
4.383Flávio Bolsonaro 57,9%
Emef Olga da Silva
Rua Santo Antonio, S/n Qd. Especial · Altamira
4.336Flávio Bolsonaro 51,8%
Emei Deyse Lorrena
Rua Amapá Quadra Especial S/n · Novo Brasil
4.236Flávio Bolsonaro 61,8%
Emef Eunice Moreira
Rua Luanda Qd. Especial · Vila Rica
4.156Flávio Bolsonaro 57,6%
Emef- Paulo Freire
Vila Palmares I, S/n · Zona Rural
4.095Flávio Bolsonaro 47,5%
Emef Domingos Cardoso
Rua Cristóvão Colombo, Qd, 17 B · Casas Populares I
4.039Flávio Bolsonaro 53,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pará

Belém, Ananindeua, Santarém, Marabá, Castanhal, Abaetetuba, Cametá, Barcarena, Bragança, Marituba, Altamira. Ver todos os municípios de Pará.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Parauapebas (PA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Parauapebas (PA), com 58,95% dos votos válidos, seguido por Lula, com 34,11%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Parauapebas?
Abra Parauapebas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Parauapebas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Parauapebas está nesta página, com dados do TSE.