mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Marabá (PA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Marabá (Pará), com 54,42% dos votos válidos (76.354 votos), seguido por Lula, com 40,16% (56.350). A diferença foi de 14,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,0% dos 179.940 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,0%. No Pará como um todo, Flávio Bolsonaro teve 44,50%; em Marabá, o resultado ficou 9,9 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 112 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Eeefm Anisio Teixeira, com 4.241 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 61,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Marabá, Lula teve 46,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 45,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −0,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,60%78.173 votos
Lula
LulaPT
45,40%65.009 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado179.914
Comparecimento146.25581,29%
Abstenções33.65918,71%
Votos válidos143.18297,90%
Votos em branco1.1180,76%
Votos nulos1.9551,34%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,42%76.354 votos
Lula
LulaPT
40,16%56.350 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,42%3.395 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,82%2.549 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,99%1.392 votos
Samara
SamaraUP
0,06%82 votos
Zema
ZemaNOVO
0,05%77 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%40 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%32 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%14 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%12 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado179.940
Comparecimento145.68880,96%
Abstenções34.25219,04%
Votos válidos140.30696,31%
Votos em branco1.4701,01%
Votos nulos3.9122,69%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Eeefm Anisio Teixeira
Av. Nagib Mutran, Quadra Especial · Belo Horizonte
4.241Flávio Bolsonaro 61,7%
Emefm Dr. Geraldo Mendes de Castro Veloso
Av. 2000, Quada Especial Lote Especial · Belo Horizonte
3.541Flávio Bolsonaro 65,3%
Emefm Jonathas Athias (folha 22)
Folha 22 , S/n · Nova Marabá
3.526Flávio Bolsonaro 60,0%
Emef Rayara Carvalho da Costa
Rua Cruzeiro do Sul
3.373Flávio Bolsonaro 50,9%
Emef Heloísa de Souza Castro
Av. dos Gaviões, S/n · Liberdade
3.345Flávio Bolsonaro 58,0%
Emef Prof. José Flávio Alves de Lima (n. Sr. Aparecida)
Av. Araguaia, Quadra Especial · Nossa Senhora Aparecida
3.280Flávio Bolsonaro 54,0%
Eefm Liberdade
Trav. Duque de Caxias S/n · Liberdade
3.255Flávio Bolsonaro 54,6%
Caic (folha 13)
Folha 13 - S/n · Nova Marabá
3.233Flávio Bolsonaro 51,7%
Sesi
Av. Tocantins · Cidade Nova
3.188Flávio Bolsonaro 65,9%
Eeem Plínio Pinheiro (marabá Pioneira)
Trav Santa Terezinha, S/n · Marabá Pioneira
3.113Flávio Bolsonaro 51,3%
Emefm Dr Inácio de Souza Moitta (km 07)
Rua D - Km 07, S/n · Nova Marabá
3.111Flávio Bolsonaro 60,5%
Emefm Salomé Carvalho (folha 16)
Folha 16 · Nova Marabá
3.105Flávio Bolsonaro 55,9%
Emef Silvino Santis (folha 33)
Folha 33, S/n · Nova Marabá
3.062Flávio Bolsonaro 56,3%
Emefm Irmã Teodora
Av. Paraíso, 1300 · Liberdade
2.944Flávio Bolsonaro 49,0%
Eeefm Dr. Gabriel Pimenta (morada Nova)
Av. Araguaia, S/n · Morada Nova
2.939Flávio Bolsonaro 50,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pará

Belém, Ananindeua, Santarém, Parauapebas, Castanhal, Abaetetuba, Cametá, Barcarena, Bragança, Marituba, Altamira. Ver todos os municípios de Pará.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Marabá (PA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Marabá (PA), com 54,42% dos votos válidos, seguido por Lula, com 40,16%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Marabá?
Abra Marabá no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Marabá?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Marabá está nesta página, com dados do TSE.