mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Pará

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Pará, Lula teve 49,91% dos votos válidos (2.427.237) e Flávio Bolsonaro, 44,50% (2.163.957). O estado tem 144 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,02%2.690.449 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,98%2.199.940 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado6.262.063
Comparecimento4.989.57379,68%
Abstenções1.272.49020,32%
Votos válidos4.890.38998,01%
Votos em branco36.5010,73%
Votos nulos62.6831,26%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
49,91%2.427.237 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,50%2.163.957 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,57%125.172 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,73%84.165 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,07%51.991 votos
Samara
SamaraUP
0,08%3.824 votos
Zema
ZemaNOVO
0,06%3.064 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%1.293 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%1.045 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%674 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%442 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%308 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado6.262.397
Comparecimento5.066.50480,90%
Abstenções1.195.89319,10%
Votos válidos4.863.17295,99%
Votos em branco54.2031,07%
Votos nulos149.1292,94%

Maiores municípios de Pará por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Belém826.218Lula 48,0%
Ananindeua283.649Flávio Bolsonaro 46,2%
Santarém198.657Flávio Bolsonaro 54,4%
Parauapebas151.399Flávio Bolsonaro 58,9%
Marabá140.306Flávio Bolsonaro 54,4%
Castanhal115.842Flávio Bolsonaro 50,0%
Abaetetuba102.876Lula 72,0%
Cametá89.329Lula 75,5%
Barcarena80.178Lula 58,9%
Bragança73.464Lula 57,0%
Marituba71.727Lula 49,6%
Altamira64.830Flávio Bolsonaro 63,2%

Todos os municípios de Pará