mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Belém (PA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Belém (Pará), com 48,00% dos votos válidos (396.570 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 43,74% (361.377). A diferença foi de 4,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,6% dos 1.048.781 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,4%. No Pará como um todo, Lula teve 49,91%; em Belém, o resultado ficou 1,9 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 391 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Faculdade Cosmopolita, com 8.213 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 47,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Belém, Lula teve 50,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 55,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,01%468.891 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,99%383.457 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.048.369
Comparecimento874.37483,40%
Abstenções173.99516,60%
Votos válidos852.34897,48%
Votos em branco8.3730,96%
Votos nulos13.6531,56%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
48,00%396.570 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
43,74%361.377 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,40%28.127 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,60%21.476 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,80%14.850 votos
Samara
SamaraUP
0,18%1.475 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%1.131 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%422 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%386 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%164 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%156 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%84 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.048.781
Comparecimento866.52982,62%
Abstenções182.25217,38%
Votos válidos826.21895,35%
Votos em branco14.2081,64%
Votos nulos26.1033,01%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Faculdade Cosmopolita
Av. Tavares Bastos, 1313 · Marambaia
8.213Flávio Bolsonaro 47,6%
Universidade Federal do Pará
Rua Augusto Correa, S/n - Campus · Guamá
7.553Lula 54,5%
Eeef Brigadeiro Fontenelle
Rua São Domingos, 511 · Terra Firme
6.645Lula 58,4%
Eeefm José Alves Maia
Av Senador Lemos, 1800 · Telégrafo
6.643Lula 51,5%
Eeefm Prof Camilo Salgado
Av Roberto Camelier, 823 - Entre Eng.f.guilhon e Rua dos Timbiras · Jurunas
6.564Lula 53,4%
Eercf Santo Afonso
Rod Artur Bernardes, 459 - Entre Pass das Flores e Pass Julião · Telégrafo
6.419Lula 54,2%
Eeef Placídia Cardoso
Tv. Tamoios, 602, Entre Breves e Monte Alegre · Jurunas
5.870Lula 52,9%
Eeefm Maria Luiza da Costa Rego
Rua Lameira Bittencourt,s/n · Bengui
5.821Flávio Bolsonaro 49,8%
Eeefm Alexandre Zacarias de Assumpção
Av. Barão de Mamoré, S/n Prox Barão de Igarapé-Mirim · Guamá
5.769Lula 47,1%
Eeef Frei Daniel de Samarat
Av Barão de Igarapé-Miri, 573 · Guamá
5.650Lula 51,9%
Escola de Aplicação da Ufpa (npi)
Av Perimetral , S/n · Terra Firme
5.530Lula 56,9%
Eeefm Maria Antonieta Serra Freire
Conj Cohab, Av Contorno Sul, S/n · Campina de Icoaraci
5.466Flávio Bolsonaro 47,7%
Eeefm Santos Dumont
Rua Mundurucus Conj Alacid Nunes, S/n · Guamá
5.360Lula 52,8%
Eeefm Palmira Gabriel
Rod. Augusto Montenegro S/n, Km 10 - Icoaraci · Tenoné
5.216Lula 47,5%
Eeefm Augusto Montenegro
Trav Magno de Araújo, 36 · Telégrafo
5.031Lula 49,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pará

Ananindeua, Santarém, Parauapebas, Marabá, Castanhal, Abaetetuba, Cametá, Barcarena, Bragança, Marituba, Altamira. Ver todos os municípios de Pará.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Belém (PA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Belém (PA), com 48,00% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 43,74%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Belém?
Abra Belém no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Belém?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Belém está nesta página, com dados do TSE.