mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Macapá (AP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Macapá (Amapá), com 47,16% dos votos válidos (124.378 votos), seguido por Lula, com 43,30% (114.179). A diferença foi de 3,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,1% dos 321.597 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,9%. No Amapá como um todo, Flávio Bolsonaro teve 45,67%; em Macapá, o resultado ficou 1,5 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 159 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade Federal do Amapa - Unifap, com 4.923 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 46,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Macapá, Lula teve 45,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 51,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +5,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos mudou: era Flávio Bolsonaro em 2022 e é Lula em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 84 seções eleitorais em Macapá para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
50,99%125.479 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,01%120.593 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado321.520
Comparecimento251.31478,16%
Abstenções70.20621,84%
Votos válidos246.07297,91%
Votos em branco2.1330,85%
Votos nulos3.1091,24%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
47,16%124.378 votos
Lula
LulaPT
43,30%114.179 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,42%11.656 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,65%7.001 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,09%5.510 votos
Samara
SamaraUP
0,14%382 votos
Zema
ZemaNOVO
0,09%246 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%155 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%108 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%37 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%35 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%31 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado321.597
Comparecimento270.53484,12%
Abstenções51.06315,88%
Votos válidos263.71897,48%
Votos em branco2.7921,03%
Votos nulos4.0241,49%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade Federal do Amapa - Unifap
Rod. Josmar Chaves Pinto, Km 02 Jardim Marco Zero · Universidade
4.923Flávio Bolsonaro 46,2%
Escola Estadual Mário Quirino da Silva
Rua Claudomiro de Morais Sn · Novo Buritizal
4.333Flávio Bolsonaro 47,7%
Escola Estadual Prof. Nilton Balieiro Machado
Decima Quinta Avenida, S/n (esquina Com a Quinta Rua) · Marabaixo Iii
4.296Flávio Bolsonaro 52,7%
Escola Estadual Irineu da Gama Paes
Av Raimundo Caxias de Souza Sn · Congos
4.124Flávio Bolsonaro 48,7%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Wilson Malcher
Rua João de Castro , S/n · Jardim Equatorial
4.116Flávio Bolsonaro 48,7%
Escola Estadual Professor Antonio Ferreira de Lima Neto
Av. Francisco Felippe de Miranda Nery - 2336 · Loteamento Buritis
4.085Flávio Bolsonaro 51,2%
Escola Estadual Dr.alexandre Vaz Tavares
Av Feliciano Coelho Sn · Trem
3.966Flávio Bolsonaro 48,8%
Escola Estadual Professora Maria Cavalcante de Azevedo Picanço
Rua Cajueiro, 543, Brasil Novo · Brasil Novo
3.941Flávio Bolsonaro 51,3%
Escola Municipal Professora Vera Lucia Pinon Nery
Av. Carlos Lins Cortes, 1405 · Infraero Ii
3.871Flávio Bolsonaro 49,5%
Escola Estadual Maria Neuza do Carmo
Rua Milton de Souza Correa , 500 · Jardim Felicidade I
3.685Flávio Bolsonaro 51,2%
Escola Estadual Profª Nanci Nina Costa
Av. Inspetor Aimoré, 1331 · Zerao
3.667Flávio Bolsonaro 47,8%
Escola Estadual Profª Sebastiana Lenir de Almeida
Av Diogenes Silva 123 Buritizal · Buritizal
3.563Flávio Bolsonaro 52,0%
Escola Estadual Profº Zolito de Jesus Nunes
Rua Leopoldo Machado 160 - Beirol · Beirol
3.514Flávio Bolsonaro 47,0%
Eeef Maria Ivone de Menezes
Rua Antonio Pelaes de Souza 1320 · Perpetuo Socorro
3.446Flávio Bolsonaro 48,2%
Escola Estadual Irma Santina Rioli
Rua Jovino Dinoa, 2732 · Trem
3.445Flávio Bolsonaro 46,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Amapá

Santana, Laranjal do Jari, Mazagão, Oiapoque, Porto Grande, Tartarugalzinho, Vitória do Jari, Itaubal, Pedra Branca do Amapari, Calçoene, Ferreira Gomes. Ver todos os municípios de Amapá.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Macapá (AP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Macapá (AP), com 47,16% dos votos válidos, seguido por Lula, com 43,30%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Macapá?
Abra Macapá no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Macapá?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Macapá está nesta página, com dados do TSE.