mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Santa Luzia (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santa Luzia (Minas Gerais), com 47,94% dos votos válidos (59.701 votos), seguido por Lula, com 41,45% (51.624). A diferença foi de 6,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,7% dos 164.668 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,3%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Santa Luzia, o resultado ficou 0,3 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 52 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Estadual Murgy Hibraim Sarah, com 5.157 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 49,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Santa Luzia, Lula teve 48,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 50,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos mudou: era Flávio Bolsonaro em 2022 e é Lula em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
50,66%66.465 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,34%64.730 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado164.661
Comparecimento136.60282,96%
Abstenções28.05917,04%
Votos válidos131.19596,04%
Votos em branco2.0641,51%
Votos nulos3.3432,45%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
47,94%59.701 votos
Lula
LulaPT
41,45%51.624 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,83%6.013 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,50%3.108 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,10%2.612 votos
Zema
ZemaNOVO
0,88%1.100 votos
Samara
SamaraUP
0,15%189 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%49 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%45 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%33 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%33 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%25 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado164.668
Comparecimento132.96180,74%
Abstenções31.70719,26%
Votos válidos124.53293,66%
Votos em branco3.8572,90%
Votos nulos4.5723,44%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Estadual Murgy Hibraim Sarah
Rua Ludgero Jose da Silva, 119 · Conjunto Cristina
5.157Flávio Bolsonaro 49,5%
Escola Municipal Maria das Graças Teixeira Braga
Rua Sao Judas Tadeu, 271 · São Benedito
5.039Flávio Bolsonaro 51,9%
Escola Estadual Afonsino Altivo Diniz
Rua Ibirapuera, 111 · Asteca
4.860Flávio Bolsonaro 51,9%
Escola Estadual Francisco Tiburcio de Oliveira
Av Bernardo Guimaraes, 600 · Londrina
4.309Flávio Bolsonaro 52,1%
Escola Estadual Reny de Souza Lima
Praca da Savassi · Palmital
4.049Flávio Bolsonaro 45,9%
Escola Estadual Leonina Mourthe
Av. Paraná, 500 · São Benedito
4.043Flávio Bolsonaro 50,1%
Escola Municipal Santa Luzia
Rua Gervasio Lara , 119 · Nossa Senhora das Graças
4.028Flávio Bolsonaro 45,7%
Escola Estadual Rose Haas Klabin
Rua Santa Rita, 210 · Santa Rita
3.766Flávio Bolsonaro 51,6%
Escola Estadual Raul Teixeira da Costa Sobrinho
Rua Waldemar Ribeiro Maia, 191 · Conjunto Cristina
3.743Flávio Bolsonaro 49,5%
Colégio São Benedito
Rua Itamarati,420 · São Benedito
3.684Flávio Bolsonaro 50,8%
Escola Estadual Lafaiete Gonçalves
Av. Teresa Lourenco, 307 · Palmital
3.497Lula 50,4%
Escola Estadual São João da Escócia
Avenida Senhor do Bonfim, 367 · São Benedito
3.413Flávio Bolsonaro 48,2%
Escola Estadual Jose Maria Bicalho
Praca Guilherme, S/n · Frimisa
3.342Lula 45,4%
Escola Estadual Altair de Almeida Viana
Rua Baldim, 1130 · Morada do Rio
3.253Flávio Bolsonaro 50,4%
Escola Estadual Tancredo Neves
Avenida Asia, 320 · Baronesa
3.220Flávio Bolsonaro 50,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Santa Luzia (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santa Luzia (MG), com 47,94% dos votos válidos, seguido por Lula, com 41,45%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Santa Luzia?
Abra Santa Luzia no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Santa Luzia?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Santa Luzia está nesta página, com dados do TSE.