mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Governador Valadares (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Governador Valadares (Minas Gerais), com 59,59% dos votos válidos (84.782 votos), seguido por Lula, com 34,27% (48.763). A diferença foi de 25,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,8% dos 193.573 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,2%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Governador Valadares, o resultado ficou 11,3 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 93 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Prof. Paulo Freire - Escola Estadual, com 4.150 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 64,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Governador Valadares, Lula teve 37,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 39,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,41%89.169 votos
Lula
LulaPT
39,59%58.440 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado193.448
Comparecimento152.14278,65%
Abstenções41.30621,35%
Votos válidos147.60997,02%
Votos em branco1.8771,23%
Votos nulos2.6561,75%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,59%84.782 votos
Lula
LulaPT
34,27%48.763 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,18%3.108 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,03%2.895 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,02%1.458 votos
Zema
ZemaNOVO
0,74%1.047 votos
Samara
SamaraUP
0,06%88 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%50 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%44 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%20 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%15 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%13 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado193.573
Comparecimento148.64176,79%
Abstenções44.93223,21%
Votos válidos142.28395,72%
Votos em branco2.9341,97%
Votos nulos3.4242,30%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Prof. Paulo Freire - Escola Estadual
Rua Turquia, 30 · Gra-Duquesa
4.150Flávio Bolsonaro 64,5%
Escola Municipal Olegário Maciel
Rua Gastão de Magalhães, 572 · Jk 1
3.628Flávio Bolsonaro 65,1%
Padre Eulalio Lafuente Elorz - Escola Municipal
Rua Monte Azul,125 · Maria Eugenia
3.620Flávio Bolsonaro 60,1%
Escola Estadual Dr. Antonio Ferreira Lisboa Dias
Rua H2, 346 -Conjunto Sir- G.v. · Conjunto Sir
3.558Flávio Bolsonaro 58,1%
Escola Estadual Israel Pinheiro
Rua Marechal Floriano, 1916 -Lourdes- G.v. · Lourdes
3.465Flávio Bolsonaro 63,2%
Escola Estadual Quintino Bocaiuva
Rua Francisco de Paula Freitas, 300 · Jardim Perola
3.406Flávio Bolsonaro 62,2%
Escola Municipal Ivo de Tassis
Rua Escumilha, 95 · Turmalina
3.362Flávio Bolsonaro 49,3%
Escola Estadual Julio Soares
Rua Israel Pinheiro, 60 -Sao Pedro- G.v. · Sao Pedro
3.180Flávio Bolsonaro 61,9%
Sinval Rodrigues Coelho - Escola Estadual
Rua Nizio Pecanha, 1100 · Vila Isa
3.161Flávio Bolsonaro 67,8%
Ronaldo Perim - Escola Municipal
Rua Granada, 368 · Sao Raimundo
3.110Flávio Bolsonaro 56,9%
Escola Estadual Profª Theolinda Souza Carmo
Rua Joaquim Costa, S/ N · Santa Rita
3.080Flávio Bolsonaro 65,3%
Escola Municipal Joao Xxiii
Rua Agripino Ribeiro dos Santos, 216 · Jardim Perola
3.049Flávio Bolsonaro 65,1%
Manoel Byrro - Escola Estadual
Rua Padre Manoel de Nobrega, 194 · Vera Cruz
3.048Flávio Bolsonaro 58,2%
Colegio Ibituruna
Rua Israel Pinheiro, 2144 -Centro- G.v. · Centro
2.966Flávio Bolsonaro 69,7%
Hélio Araújo Diniz - Escola Estadual (labor Club)
Av. Veneza, 917 · Gra-Duquesa
2.914Flávio Bolsonaro 66,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Governador Valadares (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Governador Valadares (MG), com 59,59% dos votos válidos, seguido por Lula, com 34,27%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Governador Valadares?
Abra Governador Valadares no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Governador Valadares?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Governador Valadares está nesta página, com dados do TSE.