mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Juiz de Fora (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Juiz de Fora (Minas Gerais), com 49,58% dos votos válidos (151.552 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 41,53% (126.964). A diferença foi de 8,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,6% dos 395.457 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,4%. Em Minas Gerais como um todo, Lula teve 43,33%; em Juiz de Fora, o resultado ficou 6,3 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 193 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Jesuitas, com 6.478 votos válidos, onde Lula teve 46,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Juiz de Fora, Lula teve 56,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 57,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
57,66%184.952 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
42,34%135.835 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado395.394
Comparecimento332.88884,19%
Abstenções62.50615,81%
Votos válidos320.78796,36%
Votos em branco3.8321,15%
Votos nulos8.2692,48%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
49,58%151.552 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
41,53%126.964 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,44%10.517 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,57%7.846 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,73%5.276 votos
Zema
ZemaNOVO
0,83%2.530 votos
Samara
SamaraUP
0,14%434 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%226 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%106 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%93 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%87 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%59 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado395.457
Comparecimento322.50581,55%
Abstenções72.95218,45%
Votos válidos305.69094,79%
Votos em branco6.6102,05%
Votos nulos10.2053,16%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Jesuitas
Av. Presidente Itamar Franco,1600 · Sao Mateus
6.478Lula 46,2%
Escola Municipal Pres. Tancredo Neves
Rua Joao Lourenco Kelmer 1433 · Sao Pedro
5.952Lula 56,2%
Escola Estadual Fernando Lobo
Rua Sao Mateus, 784 · Sao Mateus
4.651Lula 53,4%
Colegio Stella Matutina
Av. Presidente Itamar Franco, 905 · Centro
4.191Lula 47,9%
Sesi Minas Granbery (antigo Instituto Granbery)
Rua Batista de Oliveira, 1145 · Granbery
3.996Lula 45,5%
Universo - Universidade Salgado de Oliveira
Av. dos Andradas, 731 · Morro da Gloria
3.912Lula 47,6%
Escola Municipal Dr. Ademar Rezende de Andrade
Av. Senhor dos Passos,1596 · Sao Pedro
3.864Lula 54,1%
Escola Municipal Antonio Carlos Fagundes
Rua Antonio Lopes Junior S/n · Francisco Bernardino
3.529Lula 46,3%
Escola Municipal Olinda de Paula Magalhaes
Rua Padre Acacio Duarte, 323 · Jardim Esperanca
3.449Lula 54,5%
Escola Estadual Mariano Procopio
Rua Moraes e Castro, 530 · Passos
3.426Lula 49,3%
Club Bom Pastor
Rua Senador Salgado Filho, 313 · Bom Pastor
3.365Flávio Bolsonaro 50,3%
Escola Municipal Fernão Dias Paes
R. Gustavo Fernandes Barbosa ,155 · Bandeirantes
3.203Lula 46,1%
Escola Estadual Antonio Carlos
Rua Cel. Vidal, S/ N · Mariano Procopio
3.178Flávio Bolsonaro 45,9%
Caic Prof. Nubia P. de M. Gomes
R. Doutor Antonio Mourao Guimaraes, 620 · Santa Cruz
3.157Lula 49,4%
Escola Estadual Clorindo Burnier
Rua Cabo Raul Jose Maria ,154 · Barbosa Lage
3.124Flávio Bolsonaro 46,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Juiz de Fora (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Juiz de Fora (MG), com 49,58% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 41,53%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Juiz de Fora?
Abra Juiz de Fora no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Juiz de Fora?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Juiz de Fora está nesta página, com dados do TSE.