mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Minas Gerais

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 em Minas Gerais, Flávio Bolsonaro teve 48,24% dos votos válidos (5.777.548) e Lula, 43,33% (5.188.936). O estado tem 853 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
50,43%6.351.099 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,57%6.241.786 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado16.372.144
Comparecimento13.044.20379,67%
Abstenções3.327.94120,33%
Votos válidos12.592.88596,54%
Votos em branco164.1411,26%
Votos nulos287.1772,20%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
48,24%5.777.548 votos
Lula
LulaPT
43,33%5.188.936 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,42%409.737 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,06%247.209 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,92%230.423 votos
Zema
ZemaNOVO
0,82%98.407 votos
Samara
SamaraUP
0,09%11.026 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%4.085 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%3.411 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%2.300 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%1.732 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%1.421 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado16.372.372
Comparecimento12.637.27477,19%
Abstenções3.735.09822,81%
Votos válidos11.976.23594,77%
Votos em branco268.3022,12%
Votos nulos392.7373,11%

Maiores municípios de Minas Gerais por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Belo Horizonte1.430.488Flávio Bolsonaro 48,3%
Uberlândia409.921Flávio Bolsonaro 50,4%
Contagem355.282Flávio Bolsonaro 50,3%
Juiz de Fora305.690Lula 49,6%
Betim231.975Flávio Bolsonaro 48,7%
Montes Claros221.074Flávio Bolsonaro 49,2%
Uberaba178.245Flávio Bolsonaro 51,1%
Ribeirão das Neves161.650Flávio Bolsonaro 46,5%
Governador Valadares142.283Flávio Bolsonaro 59,6%
Divinópolis132.399Flávio Bolsonaro 54,0%
Ipatinga128.537Flávio Bolsonaro 61,1%
Sete Lagoas128.074Flávio Bolsonaro 54,9%

Todos os municípios de Minas Gerais