mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Betim (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Betim (Minas Gerais), com 48,72% dos votos válidos (113.009 votos), seguido por Lula, com 41,21% (95.603). A diferença foi de 7,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,0% dos 301.594 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,0%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Betim, o resultado ficou 0,5 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 106 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal Edmeia Duarte de Oliveira Braga, com 4.522 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 52,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Betim, Lula teve 47,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,90%122.110 votos
Lula
LulaPT
49,10%117.805 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado301.605
Comparecimento250.80083,16%
Abstenções50.80516,84%
Votos válidos239.91595,66%
Votos em branco3.7871,51%
Votos nulos7.0982,83%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
48,72%113.009 votos
Lula
LulaPT
41,21%95.603 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,28%9.937 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,91%6.754 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,74%4.036 votos
Zema
ZemaNOVO
0,87%2.026 votos
Samara
SamaraUP
0,13%294 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%90 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%81 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%68 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%46 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%31 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado301.594
Comparecimento247.27681,99%
Abstenções54.31818,01%
Votos válidos231.97593,81%
Votos em branco6.4112,59%
Votos nulos8.8903,60%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal Edmeia Duarte de Oliveira Braga
Rua Recife, 374 · Niteroi
4.522Flávio Bolsonaro 52,1%
Escola Estadual Joao Guimaraes Rosa
Avenida Sycaba, 1200 · Icaivera
4.276Lula 46,9%
Escola Estadual Deputado Simao da Cunha
Rua Diamantina, 230 · Cj. H. Homero Gilsepe Lazzarotti
4.206Flávio Bolsonaro 47,0%
Escola Municipal Fausto Figueiredo Oliveira
Rua Piracicaba, 45 · Senhora de Fatima
4.197Flávio Bolsonaro 48,0%
Escola Municipal Olimpia Maria da Gloria
Rua Camelia, 1080 · Jardim das Alterosas 2ª Seção
4.157Flávio Bolsonaro 49,2%
Escola Estadual do Bairro Amazonas
Rua Doutor Orestes Diniz - 43 · Amazonas
3.974Flávio Bolsonaro 48,6%
Escola Municipal Isaura Coelho
Rua Dom Afonso Henrique, 280 · Jardim das Alterosas 1ª Seção
3.889Flávio Bolsonaro 49,3%
Escola Municipal Lucia Farage Freitas Gumiero
Rua Sao Jose dos Campos, 90 · Residencial Taquaril
3.874Flávio Bolsonaro 50,8%
Escola Estadual do Bairro Sao Caetano
Avenida Sao Caetano, 300 · Sao Caetano
3.812Flávio Bolsonaro 47,6%
Escola Municipal Maria da Penha dos Santos Almeida
Avenida Belo Horizonte ,100 · Cruzeiro do Sul
3.798Flávio Bolsonaro 47,0%
Escola Municipal Gino José de Souza
Rua Amoreiras - 176 · São João
3.787Flávio Bolsonaro 47,6%
Colégio Batista Mineiro - Unidade Betim
Rua Ariovaldo Luciano do Pinho - 250 · Petrópolis
3.703Flávio Bolsonaro 51,1%
Escola Municipal Jose Miranda Sobrinho
Rua Vera Cruz, 310 · Jardim das Alterosas 1ª Seção
3.569Flávio Bolsonaro 53,2%
Escola Municipal Aristides José da Silva
Rua Araçá- 29 · Santo Antônio
3.491Lula 47,7%
Escola Municipal Frei Edgard Groot
Rua Geraldo José Vieira - 21 · Citrolândia
3.418Lula 50,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Betim (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Betim (MG), com 48,72% dos votos válidos, seguido por Lula, com 41,21%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Betim?
Abra Betim no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Betim?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Betim está nesta página, com dados do TSE.