mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Sete Lagoas (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Sete Lagoas (Minas Gerais), com 54,89% dos votos válidos (70.304 votos), seguido por Lula, com 34,54% (44.239). A diferença foi de 20,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,1% dos 167.416 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,9%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Sete Lagoas, o resultado ficou 6,7 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 79 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola de Primeiro Grau Julio Cesar Reis Oliveira, com 3.819 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 54,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Sete Lagoas, Lula teve 41,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 43,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,67%76.327 votos
Lula
LulaPT
43,33%58.368 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado167.404
Comparecimento140.80584,11%
Abstenções26.59915,89%
Votos válidos134.69595,66%
Votos em branco2.1701,54%
Votos nulos3.9402,80%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,89%70.304 votos
Lula
LulaPT
34,54%44.239 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,02%5.154 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,48%3.182 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,34%2.992 votos
Zema
ZemaNOVO
1,48%1.900 votos
Samara
SamaraUP
0,11%140 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%53 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%45 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%27 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%21 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%17 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado167.416
Comparecimento137.45282,10%
Abstenções29.96417,90%
Votos válidos128.07493,18%
Votos em branco4.0402,94%
Votos nulos5.3383,88%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola de Primeiro Grau Julio Cesar Reis Oliveira
Praca Jk, 110 · Jk
3.819Flávio Bolsonaro 54,1%
Escola Estadual Professora Elza Moreira Lopes
Rua das Papoulas, 200 · Montreal
3.763Flávio Bolsonaro 53,2%
Escola Estadual Eponina Soares dos Santos
Rua Caetanópolis,373 · Indústrias
3.706Flávio Bolsonaro 54,4%
Escola Estadual Professor Rousset
Rua Uberlândia, S/n · Vale das Palmeiras
3.456Flávio Bolsonaro 59,4%
Escola Estadual Deputado Renato Azeredo
Rua Delfinópolis, 275 · Interlagos
3.307Flávio Bolsonaro 55,2%
Escola Estadual Dr. Alonso Marques
Rua Professor Abeylard, 2313 · Manoa
3.269Flávio Bolsonaro 54,9%
Escola Estadual Ápio Sólon Cardoso
Rua Vereadora Lumariza Marques Viana, 95 · Belo Vale
3.163Flávio Bolsonaro 52,2%
Escola Municipal Professor Galvao (caic)
Rua das Palmas, 638 · Canadá
3.007Flávio Bolsonaro 52,2%
Escola Estadual Prefeito Zico Paiva
Rua Apucarana, 68 · Aeroporto Industrial
2.986Flávio Bolsonaro 56,3%
Escola Municipal Alipio Maciel de Oliveira
Rua Angelo Ribeiro Miranda, 12 · Luxemburgo
2.927Flávio Bolsonaro 53,8%
Escola Estadual Dr. Olinto Sátyro Alvim
Rua Santa Juliana, 2287 · Emília
2.911Flávio Bolsonaro 51,9%
Escola Municipal Dr. Márcio Paulino
Rua Dr Luciano Soares Santana, 641 · Santo Antônio
2.596Flávio Bolsonaro 56,0%
Escola Municipal Nadia Lucia Ferreira Alves
Av. Coimbra , 31 · Jardim Europa
2.579Flávio Bolsonaro 54,4%
Escola Estadual Maria Amâncio
Rua São José,747 · Catarina
2.579Flávio Bolsonaro 55,9%
Escola Municipal Dalva Ferreira Diniz (planeta Azul)
Rua Araçaí, 150 · Bernardo Valadares
2.553Flávio Bolsonaro 53,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Sete Lagoas (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Sete Lagoas (MG), com 54,89% dos votos válidos, seguido por Lula, com 34,54%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Sete Lagoas?
Abra Sete Lagoas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Sete Lagoas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Sete Lagoas está nesta página, com dados do TSE.