mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Belo Horizonte (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Belo Horizonte (Minas Gerais), com 48,30% dos votos válidos (690.960 votos), seguido por Lula, com 41,39% (592.037). A diferença foi de 6,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,4% dos 1.966.966 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,6%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Belo Horizonte, o resultado ficou 0,1 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 446 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Santa Doroteia, com 7.994 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 52,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Belo Horizonte, Lula teve 45,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,80%765.311 votos
Lula
LulaPT
49,20%741.128 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.966.758
Comparecimento1.560.21179,33%
Abstenções406.54720,67%
Votos válidos1.506.43996,55%
Votos em branco19.2591,23%
Votos nulos34.5132,21%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
48,30%690.960 votos
Lula
LulaPT
41,39%592.037 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,69%52.809 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,73%39.081 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,31%33.055 votos
Zema
ZemaNOVO
1,22%17.464 votos
Samara
SamaraUP
0,18%2.636 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%969 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%554 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%335 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%315 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%273 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.966.966
Comparecimento1.502.63276,39%
Abstenções464.33423,61%
Votos válidos1.430.48895,20%
Votos em branco30.4832,03%
Votos nulos41.6612,77%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Santa Doroteia
Rua Chicago, 240 · Sion
7.994Flávio Bolsonaro 52,6%
Escola Municipal Santos Dumont
Av. Mem de Sá, 600 · Santa Efigênia
7.863Lula 47,0%
Escola Estadual Carlos Drummond de Andrade
Rua Professora Gabriela Varela, 360, Floramar · Floramar
7.504Flávio Bolsonaro 52,0%
Colégio Arnaldo Unidade Anchieta
Rua Vitório Marçola, 360 · Anchieta
7.466Flávio Bolsonaro 46,4%
Escola Seb - Unidade Serra (antigo Sag. Coração Maria)
Rua Prof. Estevão Pinto, 400 · Serra
6.922Flávio Bolsonaro 46,1%
Escola Estadual Dr José do Patrocínio da Silva Pontes
Rua dos Cruzeirenses, 15 · Milionários
6.768Flávio Bolsonaro 49,8%
Escola Estadual Celso Machado
Rua Dona Luisa , 491 · Milionários
6.736Flávio Bolsonaro 48,4%
Escola Estadual Ari da Franca
Av. Min. Oliveira Salazar, 1057 · Santa Mônica
6.638Flávio Bolsonaro 51,0%
Escola Estadual Governador Milton Campos - Unidade I
Rua Fernandes Tourinho 1020 · Lourdes
6.467Flávio Bolsonaro 58,4%
Escola Municipal Pedro Aleixo
Av.menelick de Carvalho , 255 · Flávio Marques Lisboa
6.466Flávio Bolsonaro 45,8%
Escola Estadual Prof. Bolivar de Freitas
Rua Jose Pinto Moura, 395, Jardim Guanabara · Jardim Guanabara
6.366Flávio Bolsonaro 53,2%
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
Av. Dom José Gaspar, 500 · Coracao Eucaristico
6.348Lula 45,6%
Uni/bh
Av. Professor Mário Werneck , 1685 · Buritis
6.206Flávio Bolsonaro 54,7%
Cefet-Campus I
Av. Amazonas, 5253 · Nova Suíça
6.106Lula 46,2%
Escola Estadual Síria Marques da Silva
Rua Inglaterra, 410 · Jardim Leblon
6.058Flávio Bolsonaro 45,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Belo Horizonte (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Belo Horizonte (MG), com 48,30% dos votos válidos, seguido por Lula, com 41,39%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Belo Horizonte?
Abra Belo Horizonte no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Belo Horizonte?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Belo Horizonte está nesta página, com dados do TSE.