mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Uberaba (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Uberaba (Minas Gerais), com 51,11% dos votos válidos (91.107 votos), seguido por Lula, com 38,65% (68.891). A diferença foi de 12,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,6% dos 236.838 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,4%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Uberaba, o resultado ficou 2,9 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 92 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Uniube - Universidade de Uberaba, com 4.939 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 59,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Uberaba, Lula teve 46,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 47,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,95%98.581 votos
Lula
LulaPT
47,05%87.606 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado236.800
Comparecimento191.86481,02%
Abstenções44.93618,98%
Votos válidos186.18797,04%
Votos em branco1.9891,04%
Votos nulos3.6881,92%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,11%91.107 votos
Lula
LulaPT
38,65%68.891 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,28%5.850 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,93%5.218 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,66%4.740 votos
Zema
ZemaNOVO
1,16%2.073 votos
Samara
SamaraUP
0,10%171 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%83 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%36 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%29 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%26 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%21 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado236.838
Comparecimento186.05578,56%
Abstenções50.78321,44%
Votos válidos178.24595,80%
Votos em branco3.2801,76%
Votos nulos4.5302,43%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Uniube - Universidade de Uberaba
Avenida Nene Sabino, 1801 · Olinda
4.939Flávio Bolsonaro 59,0%
Escola Municipal Boa Vista
Av. Elias Cruvinel, 1045 · Boa Vista
4.925Flávio Bolsonaro 52,2%
Colegio Marista Diocesano
Rua São Sebastião, 611 · São Sebastião
4.677Flávio Bolsonaro 67,4%
Escola Municipal Professora Niza Marques Guarita
Rua Donaldo Silvestre Cicci, 628 · Conjunto Manoel Mendes
4.440Flávio Bolsonaro 53,0%
Fazu - Faculdades Associadas de Uberaba
Avenida Tutunas, 720 · Tutunas
4.274Flávio Bolsonaro 47,4%
Escola Estadual Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco
Rua Padre Leandro, 121 · Estados Unidos
4.042Flávio Bolsonaro 59,9%
Escola Municipal Artur de Melo Teixeira
Rua Sebastiao Firmino de Abreu, 192 · Conjunto Uberaba
3.959Lula 47,3%
Escola Municipal Prof. José Geraldo Guimarães
Avenida Orlando Rodrigues da Silva, 25 · Pacaembu
3.896Flávio Bolsonaro 47,0%
Escola Estadual Bernardo Vasconcelos
Rua José Tiverson, 50 · Conjunto Costa Teles I
3.800Flávio Bolsonaro 47,4%
Escola Estadual Aurélio Luiz da Costa
Rua Miguel Stefani Sn · Jardim Induberaba
3.760Flávio Bolsonaro 58,5%
Escola Estadual Professor Alceu Novaes
Rua Dr. Hélio Luiz da Costa, 865 · Guanabara
3.606Flávio Bolsonaro 56,4%
Escola Municipal Professor José Macciotti
Rua Topázio, 645 · Lourdes
3.578Flávio Bolsonaro 47,4%
Escola Estadual Irmão Afonso
Rua Jose Carlos Rodrigues da Cunha Júnior, 160 · Jardim Elza Amuí I
3.558Flávio Bolsonaro 48,4%
Escola Municipal Santa Maria
Rua Marcos Lombardi, 120 · Santa Maria
3.513Flávio Bolsonaro 52,8%
Escola Estadual Corina de Oliveira
Avenida da Saudade, 289 · Santa Marta
3.479Flávio Bolsonaro 56,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Uberaba (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Uberaba (MG), com 51,11% dos votos válidos, seguido por Lula, com 38,65%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Uberaba?
Abra Uberaba no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Uberaba?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Uberaba está nesta página, com dados do TSE.