mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Montes Claros (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Montes Claros (Minas Gerais), com 49,25% dos votos válidos (108.875 votos), seguido por Lula, com 42,57% (94.112). A diferença foi de 6,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,2% dos 283.875 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,8%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Montes Claros, o resultado ficou 1,0 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 162 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal Professora Maria de Lourdes Pinheiro, com 5.608 votos válidos, onde Lula teve 48,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Montes Claros, Lula teve 48,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 6 seções eleitorais em Montes Claros para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,08%115.642 votos
Lula
LulaPT
49,92%115.263 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado283.848
Comparecimento240.13984,60%
Abstenções43.70915,40%
Votos válidos230.90596,15%
Votos em branco3.1971,33%
Votos nulos6.0372,51%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,25%108.875 votos
Lula
LulaPT
42,57%94.112 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,68%8.142 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,93%4.267 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,57%3.477 votos
Zema
ZemaNOVO
0,82%1.809 votos
Samara
SamaraUP
0,08%186 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%67 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%52 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%41 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%25 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%21 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado283.875
Comparecimento233.34982,20%
Abstenções50.52617,80%
Votos válidos221.07494,74%
Votos em branco4.7412,03%
Votos nulos7.5343,23%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal Professora Maria de Lourdes Pinheiro
Avenida Portugal, 141 · Independencia
5.608Lula 48,5%
Escola Municipal Jason Caetano
Av. Lauro Dias Sá, 369, Santo Antônio · Santo Antônio
4.544Flávio Bolsonaro 50,3%
Escola Estadual Dr. Carlos Albuquerque
Rua Flamengo, 351 · Maracanã
4.275Flávio Bolsonaro 46,9%
Escola Estadual Augusta Valle
Rua Zita Rêgo Gonçalves, 285 · Interlagos
4.181Flávio Bolsonaro 50,8%
Caic Américo Souto / Escola Municipal Joaquim José Azevedo
Avenida Principal, 314 · Vila Exposicao
4.141Flávio Bolsonaro 48,8%
Escola Estadual Delfino Magalhães
Rua Neco Delfino , 627, Delfino Magalhães · Delfino Magalhães
4.101Flávio Bolsonaro 47,0%
Escola Municipal do Caic Antônio Alves dos Santos
Avenida Queluz, S/n · Maracanã
3.947Flávio Bolsonaro 50,7%
Escola Estadual Dilma Quadros
Rua Divino Espirito Santo, 290 · Planalto
3.945Flávio Bolsonaro 55,2%
Escola Municipal Afonso Salgado
Rua Antônio Lopes da Silva, 712 · Vila Atlântida
3.924Lula 49,7%
Escola Estadual Felício Pereira Araújo
Rua Bandeirantes , 475 · Sumaré
3.823Flávio Bolsonaro 53,3%
Escola Estadual Maria da Conceição Avelar
Rua Antônio Moreno, 285 · Jardim Eldorado
3.803Lula 48,2%
Escola Estadual Armênio Veloso
Rua Valfrânio, 192 · Lourdes
3.516Flávio Bolsonaro 51,4%
Escola Estadual Antônio Canela
Avenida Nossa Senhora de Fátima, 2239 · São Geraldo
3.503Flávio Bolsonaro 47,9%
Escola Municipal Geraldo Pereira de Souza
Rua Josefina Chaves, S/n · Santa Lucia
3.497Flávio Bolsonaro 54,4%
Universidade Estadual de Montes Claros - Unimontes
Av. Rui Braga ,294 · Vila Mauricéia
3.397Flávio Bolsonaro 52,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Montes Claros (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Montes Claros (MG), com 49,25% dos votos válidos, seguido por Lula, com 42,57%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Montes Claros?
Abra Montes Claros no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Montes Claros?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Montes Claros está nesta página, com dados do TSE.