mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Ribeirão das Neves (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ribeirão das Neves (Minas Gerais), com 46,53% dos votos válidos (75.218 votos), seguido por Lula, com 43,93% (71.008). A diferença foi de 2,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,2% dos 218.584 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,8%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Ribeirão das Neves, o resultado ficou 1,7 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 66 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Estadual João Corrêa Armond, com 5.370 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 45,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Ribeirão das Neves, Lula teve 50,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 52,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
52,27%89.343 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
47,73%81.574 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado218.591
Comparecimento178.11781,48%
Abstenções40.47418,52%
Votos válidos170.91795,96%
Votos em branco2.7821,56%
Votos nulos4.4182,48%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
46,53%75.218 votos
Lula
LulaPT
43,93%71.008 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,08%6.600 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,52%4.072 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,93%3.112 votos
Zema
ZemaNOVO
0,76%1.221 votos
Samara
SamaraUP
0,13%208 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%67 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%66 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%40 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%24 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%14 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado218.584
Comparecimento173.13479,21%
Abstenções45.45020,79%
Votos válidos161.65093,37%
Votos em branco5.2893,05%
Votos nulos6.1953,58%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Estadual João Corrêa Armond
Rua Cataguazes, 143 · Sevilha - B
5.370Flávio Bolsonaro 45,9%
Escola Estadual Henrique Sapori
Rua Sete , 45 · Veneza
5.190Flávio Bolsonaro 47,2%
Escola Estadual Vereador José Roberto Pereira
Rua Mangueiras , 324 · Botafogo 2 Seção
4.911Lula 45,8%
Escola Estadual Henrique de Souza Filho - Henfil
Rua Dezessete , S/n · San Genaro
4.664Flávio Bolsonaro 46,8%
Escola Estadual João Gonçalves Neto
Rua Jorge Eustáquio da Silva , 646 · Santa Martinha
4.639Flávio Bolsonaro 45,8%
Escola Estadual José Joaquim Lages
Rua Tancredo de Almeida Neves, 799 · Esperança
4.538Flávio Bolsonaro 45,6%
Escola Municipal José Antônio Pessoa
Rua Maria das Neves Figueiredo Carlos , 288 · Sevilha - a
4.311Lula 46,3%
Escola Estadual Professor Helvécio Dahe
Avenida Um , 441 · Conjunto Henrique Sapori
4.302Flávio Bolsonaro 48,5%
Escola Estadual João de Deus Gomes
Rua Monte Castelo, 15 · Vila Real (justinopolis)
4.214Flávio Bolsonaro 45,7%
Escola Estadual do Bairro Rosaneves
Rua Tulipas,21 · Rosaneves
3.935Lula 50,7%
Escola Estadual Alessandra Salum Cadar
Rua Joaquim Antônio da Rocha Costa, 145 · Eliane (justinópolis)
3.932Flávio Bolsonaro 47,1%
Escola Estadual Francisco Cardoso Assumpção
Rua Sete, 300 · Flamengo
3.902Flávio Bolsonaro 51,9%
Escola Municipal Nilton Martins da Costa
Av. Ida Jubeline , 751 · Florença
3.899Lula 46,6%
Escola Estadual Manoel Martins de Melo
Rua Curitiba, S/n · Menezes (justinopólis)
3.857Lula 46,9%
Escola Estadual João de Almeida
Rua C, 04 - Br 040, Km 516 · Liberdade
3.835Flávio Bolsonaro 51,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Ribeirão das Neves (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ribeirão das Neves (MG), com 46,53% dos votos válidos, seguido por Lula, com 43,93%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Ribeirão das Neves?
Abra Ribeirão das Neves no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Ribeirão das Neves?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Ribeirão das Neves está nesta página, com dados do TSE.