mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Uberlândia (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Uberlândia (Minas Gerais), com 50,45% dos votos válidos (206.793 votos), seguido por Lula, com 39,98% (163.879). A diferença foi de 10,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,5% dos 540.033 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,5%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Uberlândia, o resultado ficou 2,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 137 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade Federal de Uberlândia - Bloco 3q, com 8.147 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 49,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Uberlândia, Lula teve 46,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 47,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,35%224.129 votos
Lula
LulaPT
47,65%204.001 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado539.989
Comparecimento443.27582,09%
Abstenções96.71417,91%
Votos válidos428.13096,58%
Votos em branco5.1071,15%
Votos nulos10.0382,26%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,45%206.793 votos
Lula
LulaPT
39,98%163.879 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,96%12.145 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,87%11.754 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,57%10.535 votos
Zema
ZemaNOVO
0,96%3.921 votos
Samara
SamaraUP
0,10%399 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%153 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%147 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%82 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%62 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%51 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado540.033
Comparecimento429.51679,54%
Abstenções110.51720,46%
Votos válidos409.92195,44%
Votos em branco7.7631,81%
Votos nulos11.8322,75%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade Federal de Uberlândia - Bloco 3q
Avenida João Naves de Ávila, 2121 · Santa Mônica
8.147Flávio Bolsonaro 49,1%
Escola Municipal Professora Cecy Cardoso Porfírio
Rua Rio Jequetinhonha, 415 · Mansour
6.601Flávio Bolsonaro 46,2%
Escola Estadual do Bairro Jardim das Palmeiras
Rua das Pombas, 931 · Jardim das Palmeiras
6.593Flávio Bolsonaro 50,7%
Escola Estadual Professora Juvenília Ferreira dos Santos
Rua Genarino Cazabona, 934 · Luizote de Freitas
6.548Flávio Bolsonaro 50,8%
Escola Municipal Professora Olga Del Fávero
Rua Jordânia, 157 · Laranjeiras
6.494Flávio Bolsonaro 46,9%
Escola Municipal Doutor Gladsen Guerra de Rezende
Rua Gaza, 330 · Jardim Canaã
6.266Lula 50,0%
Escola Estadual Frei Egidio Parisi
Avenida Doutor Laerte Vieira Gonçalves, 2926 · Segismundo Pereira
6.066Flávio Bolsonaro 54,8%
Universidade Federal de Uberlândia - Bloco 5s
Avenida João Naves de Ávila, 2121 · Santa Mônica
6.051Flávio Bolsonaro 47,9%
Escola Estadual Professor Leônidas de Castro Serra
Av. José Fonseca e Silva, 990 · Luizote de Freitas
5.706Flávio Bolsonaro 46,8%
Escola Municipal Professor Leôncio do Carmo Chaves
Rua do Engenheiro, 416 · Planalto
5.674Flávio Bolsonaro 52,0%
Ee Segismundo Pereira
Av. Ortizio Borges, 1284 · Santa Mônica
5.524Flávio Bolsonaro 48,9%
Escola Municipal Afranio Rodrigues da Cunha
Rua Mundial, 640 · Jardim Brasilia
5.466Flávio Bolsonaro 49,1%
Ee João Rezende
Rua Terezina Segadães, 283 · Custódio Pereira
5.204Flávio Bolsonaro 50,3%
Escola Municipal Prof. Mario Godoy Castanho
Rua Joaquim Roberto de Souza, 508 · Tocantins
5.091Lula 47,9%
Escola Municipal Jacy de Assis
Rua Antonio Bernardes Costa N 111 · Laranjeiras
4.940Flávio Bolsonaro 46,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Uberlândia (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Uberlândia (MG), com 50,45% dos votos válidos, seguido por Lula, com 39,98%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Uberlândia?
Abra Uberlândia no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Uberlândia?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Uberlândia está nesta página, com dados do TSE.