mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Pouso Alegre (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Pouso Alegre (Minas Gerais), com 56,40% dos votos válidos (46.748 votos), seguido por Lula, com 34,20% (28.345). A diferença foi de 22,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,9% dos 112.425 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,1%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Pouso Alegre, o resultado ficou 8,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 39 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.e. Vinicius Meyer, com 4.365 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 55,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Pouso Alegre, Lula teve 40,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 41,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,11%50.576 votos
Lula
LulaPT
41,89%36.455 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado112.431
Comparecimento90.24580,27%
Abstenções22.18619,73%
Votos válidos87.03196,44%
Votos em branco1.1151,24%
Votos nulos2.0992,33%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,40%46.748 votos
Lula
LulaPT
34,20%28.345 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,51%2.910 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,74%2.272 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,76%1.459 votos
Zema
ZemaNOVO
1,16%962 votos
Samara
SamaraUP
0,10%86 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%33 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%25 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%18 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%13 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado112.425
Comparecimento87.55677,88%
Abstenções24.86922,12%
Votos válidos82.88094,66%
Votos em branco1.9222,20%
Votos nulos2.7543,15%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.e. Vinicius Meyer
Avenida Vereador Antonio da Costa Rios, 1564 · Sao Geraldo
4.365Flávio Bolsonaro 55,9%
Univas - Unidade Fatima
Av. Prefeito Tuany Toledo, 470 · Fatima I
3.755Flávio Bolsonaro 59,8%
E.m. Antonio Mariosa (caic Arvore Grande)
Avenida Luiz Gonzaga Nunes Maia, S/n · Jardim Shangrila
3.561Flávio Bolsonaro 58,9%
Faculdade de Direito do Sul de Minas
Avenida Dr. João Beraldo, 1075 · Centro
3.386Flávio Bolsonaro 58,5%
E.e. Profª. Geraldina Tosta
Avenida Juiz de Fora, 05 · Sao Joao
3.254Flávio Bolsonaro 46,6%
E.m. Dr. Carlos Ferreira Brandao (caic Sao Joao)
Avenida Três Corações, 1450 · Nossa Senhora Guadalupe
3.173Flávio Bolsonaro 48,8%
E.e. Presidente Bernardes
Avenida Belo Horizonte, 15 · Joao Paulo Ii
3.071Flávio Bolsonaro 57,5%
Colegio Objetivo
Avenida Getulio Vargas, 138 · Centro
3.051Flávio Bolsonaro 55,6%
E.e. Monsenhor Jose Paulino
Avenida Dr. Lisboa, 323 · Centro
3.017Flávio Bolsonaro 56,4%
E.e. Virgilia Paschoal
Rua Benedito Olavo de Toledo, 23 · Sao Cristovao
3.007Flávio Bolsonaro 53,8%
E.e. Dr. Jose Marques de Oliveira (estadual)
Rua Bueno Brandão, 220 · Centro
2.960Flávio Bolsonaro 56,0%
Faculdade de Medicina (univas - Unidade Centro)
Avenida Coronel Alfredo Custódio de Paula, 320 · Alfredo Custodio de Paula
2.944Flávio Bolsonaro 58,5%
Instituto Federal Sul de Minas
Av. Maria da Conceição Santos, 900 · Parque Real
2.930Flávio Bolsonaro 55,6%
E.m. Profª. Clarisse Toledo
Rua Palmeiras da Concordia , 317 · Conj Hab Dr Custodio Ribeiro Miranda Ii
2.914Flávio Bolsonaro 56,0%
E.e. Presidente Arthur da Costa e Silva (polivalente)
Rua República da Venezuela, 344 · Jardim America
2.830Flávio Bolsonaro 58,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Pouso Alegre (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Pouso Alegre (MG), com 56,40% dos votos válidos, seguido por Lula, com 34,20%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Pouso Alegre?
Abra Pouso Alegre no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Pouso Alegre?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Pouso Alegre está nesta página, com dados do TSE.