mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Varginha (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Varginha (Minas Gerais), com 56,36% dos votos válidos (42.950 votos), seguido por Lula, com 33,53% (25.551). A diferença foi de 22,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,0% dos 104.607 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,0%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Varginha, o resultado ficou 8,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 41 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal José Augusto de Paiva, com 3.763 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 56,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Varginha, Lula teve 39,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 41,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,22%46.704 votos
Lula
LulaPT
41,78%33.521 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado104.589
Comparecimento83.22079,57%
Abstenções21.36920,43%
Votos válidos80.22596,40%
Votos em branco1.2131,46%
Votos nulos1.7822,14%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,36%42.950 votos
Lula
LulaPT
33,53%25.551 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,99%3.041 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,46%1.871 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,31%1.763 votos
Zema
ZemaNOVO
1,10%840 votos
Samara
SamaraUP
0,12%93 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%28 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%24 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%22 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%14 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%13 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado104.607
Comparecimento80.51276,97%
Abstenções24.09523,03%
Votos válidos76.21094,66%
Votos em branco2.0692,57%
Votos nulos2.2332,77%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal José Augusto de Paiva
Rua Vereador Jose Dalia, S/n · Santana
3.763Flávio Bolsonaro 56,2%
Caic Municipal Ii Professora Helena Reis
Alameda das Garças, 1 - Jardim Cidade Nova · Jardim das Acácias
3.389Flávio Bolsonaro 52,9%
Ginásio Deputado Domingos Figueiredo - Industrial
Av. Francisco Navarra, 267 · Jardim Andere
3.242Flávio Bolsonaro 62,5%
Faceca - Faculdade Cenecista de Varginha
Rua Professor Felipe Tiago Gomes, 162 · Vila Bueno
3.012Flávio Bolsonaro 61,4%
Escola Municipal São José
Rua Luiz Barbosa Tavares, 300 · Vila São Geraldo
2.903Flávio Bolsonaro 53,1%
Escola Estadual Gabriel Penha de Paiva
Rua Gabriel Penha de Paiva , 254 · Vila Paiva
2.892Flávio Bolsonaro 57,6%
Escola Municipal José Camilo Tavares
Rua Londres, 360 · Vila Barcelona
2.863Flávio Bolsonaro 56,7%
Colégio Marista
Praça Champagnat, 68 · Centro
2.835Flávio Bolsonaro 57,1%
Anexo da Escola Municipal São José (antigo Antônio Corrêa Carvalho)
Av. João Martinho da Ponte, 555 · Jardim Mont Serrat
2.831Flávio Bolsonaro 49,3%
Escola Estadual Antônio Domingues Chaves
Av. Antônio Frederico Ozanan, S/ N · Sion
2.802Flávio Bolsonaro 53,1%
Escola Estadual Pedro de Alcântara
Rua Dr. Antônio Francisco de Oliveira, 555 · Bom Pastor
2.765Flávio Bolsonaro 58,7%
Caic Municipal I Jacy Figueiredo
Av. Manuel Vida, S/n · Imaculada Conceição
2.722Flávio Bolsonaro 56,8%
Escola Estadual Aracy Miranda
Rua Higino Luiz Ferreira, 235 · Conjunto Centenário
2.359Flávio Bolsonaro 51,7%
Escola Estadual Irmão Mário Esdras
Rua Coronel Venerando Pereira, 144 · Vila Floresta
2.250Flávio Bolsonaro 60,2%
Colégio dos Santos Anjos
Rua Silva Bittencourt, 150 · Centro
2.163Flávio Bolsonaro 63,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Varginha (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Varginha (MG), com 56,36% dos votos válidos, seguido por Lula, com 33,53%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Varginha?
Abra Varginha no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Varginha?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Varginha está nesta página, com dados do TSE.