mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Patos de Minas (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Patos de Minas (Minas Gerais), com 62,95% dos votos válidos (54.527 votos), seguido por Lula, com 28,46% (24.655). A diferença foi de 34,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,6% dos 116.646 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,4%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Patos de Minas, o resultado ficou 14,7 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 76 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Estadual Abner Afonso, com 4.459 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 61,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Patos de Minas, Lula teve 35,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 35,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −0,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 1 seção eleitoral em Patos de Minas para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
64,86%58.650 votos
Lula
LulaPT
35,14%31.771 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado116.623
Comparecimento93.36880,06%
Abstenções23.25519,94%
Votos válidos90.42196,84%
Votos em branco1.2021,29%
Votos nulos1.7451,87%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,95%54.527 votos
Lula
LulaPT
28,46%24.655 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,00%2.597 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,57%2.229 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,19%1.901 votos
Zema
ZemaNOVO
0,64%552 votos
Samara
SamaraUP
0,07%60 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%39 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%25 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%15 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%9 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%7 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado116.646
Comparecimento90.46777,56%
Abstenções26.17922,44%
Votos válidos86.61695,74%
Votos em branco1.6401,81%
Votos nulos2.2112,44%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Estadual Abner Afonso
Rua Dona Queta, 185 · Caramuru
4.459Flávio Bolsonaro 61,6%
Escola Estadual Dr Paulo Borges
Rua João Carlos Cunha, 58 · Novo Horizonte
4.183Flávio Bolsonaro 62,9%
Colegio Estadual Zama Maciel
Rua Prefeito Camundinho, 651 · Lagoa Grande
3.907Flávio Bolsonaro 62,9%
Escola Estadual D. Guiomar de Melo
Rua D. Maria Resende, 57 · Vila Garcia
3.836Flávio Bolsonaro 64,3%
Escola Estadual Deiro Eunapio Borges
R. Randolfo A. Teodoro, 161 · Sebastião Amorim
3.580Flávio Bolsonaro 60,2%
Colégio Marista
Rua Major Gote, 18 · Aurelio Caixeta
3.345Flávio Bolsonaro 67,7%
Centro Universitário de Patos de Minas
R. Major Gote, S/n · Caiçaras
3.259Flávio Bolsonaro 65,4%
Escola Estadual Marcolino de Barros
Avenida Getúlio Vargas, 367 · Centro
3.183Flávio Bolsonaro 65,5%
Caic
Avenida Patrício Filho, 644 · Morada do Sol
3.133Flávio Bolsonaro 54,6%
Escola Estadual Adelaide Maciel
Rua Rio Grande do Norte, 554 · Cristo Redentor
3.127Flávio Bolsonaro 60,8%
Escola Estadual Abilio Caixeta de Queiroz
Rua Francisco Assis Sabino, 221 · Alvorada
3.064Flávio Bolsonaro 61,3%
Escola Municipal Norma B. Beluco
R. Elizelma P. Silva, 150 · Céu Azul
3.054Flávio Bolsonaro 68,8%
Escola Estadual Santa Terezinha
Av Paranaiba, 1061 · Santa Terezinha
2.782Flávio Bolsonaro 58,8%
Escola Municipal Maria Inez Rubinger
Av. Ari Pessoa Franco , 910 · Ipanema
2.093Flávio Bolsonaro 67,5%
Escola Estadual Cônego Getúlio
Rua Ana de Oliveira, 100 · Centro
1.981Flávio Bolsonaro 64,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Patos de Minas (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Patos de Minas (MG), com 62,95% dos votos válidos, seguido por Lula, com 28,46%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Patos de Minas?
Abra Patos de Minas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Patos de Minas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Patos de Minas está nesta página, com dados do TSE.