mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Poços de Caldas (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Poços de Caldas (Minas Gerais), com 53,56% dos votos válidos (45.922 votos), seguido por Lula, com 36,20% (31.033). A diferença foi de 17,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 73,5% dos 122.866 eleitores aptos, e a abstenção, de 26,5%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Poços de Caldas, o resultado ficou 5,3 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 58 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza, com 4.108 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 53,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Poços de Caldas, Lula teve 41,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 44,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,80%50.525 votos
Lula
LulaPT
44,20%40.018 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado122.822
Comparecimento93.85276,41%
Abstenções28.97023,59%
Votos válidos90.54396,47%
Votos em branco1.1731,25%
Votos nulos2.1362,28%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
53,56%45.922 votos
Lula
LulaPT
36,20%31.033 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,48%2.982 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,82%2.422 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,03%1.743 votos
Zema
ZemaNOVO
1,63%1.400 votos
Samara
SamaraUP
0,14%122 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%38 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%27 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%25 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%16 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%8 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado122.866
Comparecimento90.26473,47%
Abstenções32.60226,53%
Votos válidos85.73894,99%
Votos em branco1.8522,05%
Votos nulos2.6742,96%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza
Avenida Champagnat, 668 · Jardim do Ginásio
4.108Flávio Bolsonaro 53,5%
Colégio Jesus Maria José
R. Rio Grande do Sul, 1483 · Centro
3.550Flávio Bolsonaro 54,8%
Escola Profissional Dom Bosco
R. Campestre, 354 · Santana
3.407Flávio Bolsonaro 56,1%
Colégio Nini Mourão / Fungotac
R. Santa Catarina, 321 · Centro
3.198Flávio Bolsonaro 55,0%
E. M. Prof.ª Edir Frayha
R. Saul do Prado Brandão, S/n · Nova Aurora
3.139Flávio Bolsonaro 55,5%
E. E. de Ens. Fund. e Médio (escola Padrão Parque das Nações)
Av. Portugal, S/n · Parque das Nações
2.692Flávio Bolsonaro 48,4%
Colégio Cepoc
R. Vivaldi Leite Ribeiro, 863 · Cascatinha
2.651Flávio Bolsonaro 58,2%
E. M. Dona Mariquinhas Brochado
R. José Miranda de Carvalho, 80 · Parque Pinheiros
2.648Flávio Bolsonaro 52,6%
E. E. Dr. Edmundo Gouvêa Cardillo
R. Cel. Virgílio Silva, 4110 · Chácara Alvorada
2.615Flávio Bolsonaro 55,1%
Escola Estadual Professor Arlindo Pereira
Avenida Padre Francis Cletus Cox, 400 · Jardim Country Club
2.586Flávio Bolsonaro 56,7%
E. E. Dr. João Eugênio de Almeida
R. Mato Grosso do Sul, 155 · Jardim São Paulo
2.355Flávio Bolsonaro 50,1%
E. M. Maria Ovídia Junqueira
R. Pedro Paulo Rodrigues Lemos, 131 · Cohab
2.331Flávio Bolsonaro 48,9%
Caic - Prof. Arino Ferreira Pinto
Av. Dirce Pereira Rosa, S/n · Jardim Esperança
2.303Flávio Bolsonaro 51,4%
E. M. Dr. Pedro Afonso Junqueira
R. Hematita, 391 · Jardim Kennedy
2.259Flávio Bolsonaro 49,9%
E. E. Francisco Escobar
R. Newton Delgado, 105 · José Carlos
2.250Flávio Bolsonaro 57,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Poços de Caldas (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Poços de Caldas (MG), com 53,56% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,20%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Poços de Caldas?
Abra Poços de Caldas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Poços de Caldas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Poços de Caldas está nesta página, com dados do TSE.