mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Ibirité (MG)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ibirité (Minas Gerais), com 46,67% dos votos válidos (43.183 votos), seguido por Lula, com 42,53% (39.349). A diferença foi de 4,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,8% dos 122.338 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,2%. Em Minas Gerais como um todo, Flávio Bolsonaro teve 48,24%; em Ibirité, o resultado ficou 1,6 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 48 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro de Apoio Integrado a Crianca - Caic, com 4.781 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 48,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Ibirité, Lula teve 49,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 51,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos mudou: era Flávio Bolsonaro em 2022 e é Lula em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
51,83%50.512 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
48,17%46.937 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado122.351
Comparecimento101.59183,03%
Abstenções20.76016,97%
Votos válidos97.44995,92%
Votos em branco1.6071,58%
Votos nulos2.5352,50%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
46,67%43.183 votos
Lula
LulaPT
42,53%39.349 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,81%4.452 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,76%2.557 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,99%1.845 votos
Zema
ZemaNOVO
0,92%850 votos
Samara
SamaraUP
0,13%124 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%49 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%46 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%28 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%28 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%13 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado122.338
Comparecimento98.88780,83%
Abstenções23.45119,17%
Votos válidos92.52493,57%
Votos em branco2.9462,98%
Votos nulos3.4173,46%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro de Apoio Integrado a Crianca - Caic
Rua do Ouro, 1205 · Novo Horizonte
4.781Flávio Bolsonaro 48,4%
Escola Estadual Juscelino K. de Oliveira
Rua Marechal Hermes, 900 · Durval de Barros
4.504Lula 44,9%
Escola Estadual Professora Yolanda Martins
Rua Tabajara , 800 · Lago Azul Fazenda D
4.335Flávio Bolsonaro 45,3%
Escola Estadual Cora Coralina
Rua São José, 120 · Nossa Senhora de Lourdes
4.083Flávio Bolsonaro 46,9%
Escola Estadual João Ferreira de Freitas - Neec
Rua Bela Petruschy, 641 · Palmares 2ª Seção
4.028Flávio Bolsonaro 45,9%
E. M. Maria das Mercês Aguiar (bela Vista)
Avenida Marechal Hermes, 70 · Bela Vista
3.668Flávio Bolsonaro 48,7%
Escola Estadual Pedro Evangelista Diniz
Rua do Rosário ,15 · Centro
3.625Flávio Bolsonaro 45,8%
Escola da Vila Ideal
Avenida Pau Brasil, 07 · Vila Ideal
3.460Flávio Bolsonaro 49,5%
Escola Estadual Imperatriz Pimenta
Avenida Noraldino de Lima, 237 · Piratininga
3.316Flávio Bolsonaro 48,7%
Escola Municipal Coronel Durval de Barros
Rua Ruth Vasconcelos, 44 · Durval de Barros
3.278Flávio Bolsonaro 48,1%
Escola Municipal Prefeito José Wanderley
Rua Mantiqueira, 152 · Jardim das Rosas
3.180Flávio Bolsonaro 48,3%
Escola Municipal Marinete Damasceno Pinheiro
Avenida Doutor Paulo Souza de Lima, 1150 · Sol Nascente
2.777Lula 48,3%
Escola Estadual do Canaã
Rua José dos Reis , 58 · Canaã
2.751Flávio Bolsonaro 48,5%
Escola Estadual dos Palmares
Rua Acaraí, Beco Vicente Paula Dias, 320 · Palmares
2.600Flávio Bolsonaro 46,6%
Escola Estadual No Parque Elizabeth
Rua Petrônio Portela, S/n. · Parque Elizabeth
2.474Flávio Bolsonaro 44,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Minas Gerais

Belo Horizonte, Uberlândia, Contagem, Juiz de Fora, Betim, Montes Claros, Uberaba, Ribeirão das Neves, Governador Valadares, Divinópolis, Ipatinga, Sete Lagoas. Ver todos os municípios de Minas Gerais.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Ibirité (MG) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ibirité (MG), com 46,67% dos votos válidos, seguido por Lula, com 42,53%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Ibirité?
Abra Ibirité no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Ibirité?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Ibirité está nesta página, com dados do TSE.