mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rio Grande do Sul

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Rio Grande do Sul, Flávio Bolsonaro teve 55,64% dos votos válidos (3.573.783) e Lula, 35,73% (2.294.759). O estado tem 497 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,84%3.874.378 votos
Lula
LulaPT
42,16%2.824.552 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado8.522.318
Comparecimento6.889.63880,84%
Abstenções1.632.68019,16%
Votos válidos6.698.93097,23%
Votos em branco89.4631,30%
Votos nulos101.2451,47%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,64%3.573.783 votos
Lula
LulaPT
35,73%2.294.759 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,04%195.296 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,61%167.558 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,47%158.821 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%18.988 votos
Samara
SamaraUP
0,10%6.632 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%2.146 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%2.066 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%1.043 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%1.031 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%923 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado8.522.545
Comparecimento6.702.90378,65%
Abstenções1.819.64221,35%
Votos válidos6.423.04695,82%
Votos em branco148.3392,21%
Votos nulos131.5181,96%

Maiores municípios de Rio Grande do Sul por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Porto Alegre776.777Lula 48,6%
Caxias do Sul266.168Flávio Bolsonaro 62,7%
Canoas185.524Flávio Bolsonaro 51,3%
Pelotas183.906Lula 47,1%
Santa Maria152.003Flávio Bolsonaro 49,5%
Gravataí140.623Flávio Bolsonaro 55,9%
Novo Hamburgo132.269Flávio Bolsonaro 63,9%
São Leopoldo119.523Flávio Bolsonaro 52,8%
Viamão116.299Lula 46,3%
Passo Fundo115.825Flávio Bolsonaro 56,5%
Rio Grande103.284Lula 56,2%
Alvorada97.888Flávio Bolsonaro 47,1%

Todos os municípios de Rio Grande do Sul