mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Passo Fundo (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Passo Fundo (Rio Grande do Sul), com 56,52% dos votos válidos (65.469 votos), seguido por Lula, com 34,79% (40.293). A diferença foi de 21,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,8% dos 150.021 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,2%. No Rio Grande do Sul como um todo, Flávio Bolsonaro teve 55,64%; em Passo Fundo, o resultado ficou 0,9 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 85 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Marista Conceição, com 3.879 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 63,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Passo Fundo, Lula teve 43,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 41,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −1,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,61%70.360 votos
Lula
LulaPT
41,39%49.682 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado149.936
Comparecimento122.71981,85%
Abstenções27.21718,15%
Votos válidos120.04297,82%
Votos em branco1.3411,09%
Votos nulos1.3361,09%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,52%65.469 votos
Lula
LulaPT
34,79%40.293 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,96%3.428 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,91%3.372 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,40%2.776 votos
Zema
ZemaNOVO
0,24%273 votos
Samara
SamaraUP
0,09%106 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%37 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%33 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%22 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%11 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,00%5 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado150.021
Comparecimento119.66579,77%
Abstenções30.35620,23%
Votos válidos115.82596,79%
Votos em branco2.1591,80%
Votos nulos1.6811,40%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Marista Conceição
Rua Fagundes dos Reis, 746 · Centro
3.879Flávio Bolsonaro 63,0%
Colegio Notre Dame
Av. Brasil, 952 · Boqueirão
3.589Flávio Bolsonaro 62,7%
Instituto Estadual Cecy Leite Costa
Av. Presidente Vargas, 1276 · São Cristóvão
3.408Flávio Bolsonaro 60,8%
E. E. Ernesto Tocchetto
Rua Palmeira, 183 · Vera Cruz
2.960Flávio Bolsonaro 56,3%
E. E. Jeronimo Coelho
Rua Riachuelo, S/n · São Cristóvão
2.948Flávio Bolsonaro 62,7%
E. E. Anna Luísa Ferrão Teixeira
Rua Dona Elisa, 693 · Fátima
2.917Flávio Bolsonaro 61,7%
E. E. Alberto Pasqualini
Avenida Aspirante Jenner, 334 · Santa Maria
2.780Flávio Bolsonaro 59,2%
Instituto Educacional - Ie
Av. Brasil Oeste, 1623 · Boqueirão
2.695Flávio Bolsonaro 63,4%
E. E. Protasio Alves
Av. Brasil - Praca Ernesto Tochetto, S/n · Centro
2.500Flávio Bolsonaro 60,8%
E. E. Nicolau Araújo Vergueiro - Eenav
Rua Paissandu, 1839 · Centro
2.464Flávio Bolsonaro 64,9%
E. E. Maria Dolores Freitas Barros
Av. Joao Cattapan, S/n · Santa Marta
2.453Flávio Bolsonaro 52,8%
Atitus/imed
Rua Senador Pinheiro, 304 · Vila Rodrigues
2.392Flávio Bolsonaro 62,2%
E. E. General Prestes Guimaraes
James de Oliveira Franco, 55 · São José
2.388Flávio Bolsonaro 53,0%
E. M. Wolmar Salton
Rua Claudino Toldo, 155 · São Cristóvão
2.377Flávio Bolsonaro 60,2%
E. E. Adelino Pereira Simões
Rua André da Rocha, 235 · Vera Cruz
2.323Flávio Bolsonaro 56,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Caxias do Sul, Canoas, Pelotas, Santa Maria, Gravataí, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Viamão, Rio Grande, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Passo Fundo (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Passo Fundo (RS), com 56,52% dos votos válidos, seguido por Lula, com 34,79%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Passo Fundo?
Abra Passo Fundo no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Passo Fundo?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Passo Fundo está nesta página, com dados do TSE.