mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rio Grande (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Rio Grande (Rio Grande do Sul), com 56,17% dos votos válidos (58.014 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 34,62% (35.752). A diferença foi de 21,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 72,7% dos 150.202 eleitores aptos, e a abstenção, de 27,3%. No Rio Grande do Sul como um todo, Lula teve 35,73%; em Rio Grande, o resultado ficou 20,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 63 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade do Rio Grande, com 4.381 votos válidos, onde Lula teve 62,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Rio Grande, Lula teve 64,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 63,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −0,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
63,94%70.053 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
36,06%39.501 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado150.213
Comparecimento113.31775,44%
Abstenções36.89624,56%
Votos válidos109.55496,68%
Votos em branco1.5921,40%
Votos nulos2.1711,92%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
56,17%58.014 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
34,62%35.752 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,44%3.552 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,09%3.190 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,13%2.204 votos
Zema
ZemaNOVO
0,23%235 votos
Samara
SamaraUP
0,17%173 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%53 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%35 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%27 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,03%26 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%23 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado150.202
Comparecimento109.19072,70%
Abstenções41.01227,30%
Votos válidos103.28494,59%
Votos em branco3.0122,76%
Votos nulos2.8942,65%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade do Rio Grande
Campus Carreiros, S/n · Carreiros
4.381Lula 62,4%
Escola Estadual de Ensino Médio Silva Gama
Rua Itaqui, 400 · Cassino
4.204Lula 54,7%
Escola Municipal Santana
Rua Colombia, 586 · Vila Junção
3.549Lula 57,2%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Professora Wanda Rocha Martins
Rua Fernando Osório, 201 · Cassino
3.186Lula 55,6%
Escola Municipal Franca Pinto
Rua Minas Gerais, S/n · Miguel de Castro Moreira
3.103Lula 60,1%
Escola Estadual Carlos Lorea Pinto
Cohab Iv · Cohab Iv
3.032Lula 61,3%
Escola Estadual Getulio Vargas
Rua Dom Bosco, S/n · Municipal
2.955Lula 54,5%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Manoel Martins Mano
Rua Engenheiro João Kramer de Lima, S/n · Parque Residencial São Pedro
2.907Lula 56,0%
Escola Municipal de Ens. Fund. Rui Poester Peixoto
Rua Quintino Bocaiuva, 324 · Vila São Miguel
2.871Lula 56,8%
Escola Estadual Roberto Bastos Tellechea
Avenida dos Grandes Lagos, 300 · Parque Marinha
2.852Lula 58,3%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Clemente Pinto
Rua Dom Pedro I, 444 · Cidade Nova
2.744Lula 53,5%
Colégio Salesiano Leão Xiii
Rua Marechal Deodoro, 628 · Cidade Nova
2.665Lula 50,8%
Escola Est. Ens. Medio Lilia Neves
Rua Trajano Lopes, S/n · Vila da Quinta
2.585Lula 49,2%
Escola Estadual Adelaide de Alvim
Rua Olavo Bilac, 260 · Vila Junção
2.515Lula 57,7%
Escola Estadual Almirante Tamandare
Av. dos Arquipelagos, 111 · Parque Marinha
2.478Lula 57,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Caxias do Sul, Canoas, Pelotas, Santa Maria, Gravataí, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Viamão, Passo Fundo, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Rio Grande (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Rio Grande (RS), com 56,17% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 34,62%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Rio Grande?
Abra Rio Grande no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Rio Grande?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Rio Grande está nesta página, com dados do TSE.