mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São Leopoldo (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Leopoldo (Rio Grande do Sul), com 52,84% dos votos válidos (63.155 votos), seguido por Lula, com 38,29% (45.762). A diferença foi de 14,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,5% dos 162.766 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,5%. No Rio Grande do Sul como um todo, Flávio Bolsonaro teve 55,64%; em São Leopoldo, o resultado ficou 2,8 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 48 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Caic - (e. E. E. M. Caic Madezatti), com 4.585 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 54,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São Leopoldo, Lula teve 44,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 45,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,84%68.724 votos
Lula
LulaPT
45,16%56.600 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado162.758
Comparecimento128.63579,03%
Abstenções34.12320,97%
Votos válidos125.32497,43%
Votos em branco1.5401,20%
Votos nulos1.7711,38%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,84%63.155 votos
Lula
LulaPT
38,29%45.762 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,21%3.842 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,17%3.790 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,89%2.258 votos
Zema
ZemaNOVO
0,32%388 votos
Samara
SamaraUP
0,13%158 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%66 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%41 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%25 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%19 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%19 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado162.766
Comparecimento124.48476,48%
Abstenções38.28223,52%
Votos válidos119.52396,01%
Votos em branco2.6012,09%
Votos nulos2.3601,90%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Caic - (e. E. E. M. Caic Madezatti)
Av. Integracao, 1009 - Feitoria Madezatti - Fone 35886702 · Feitoria Madezatti
4.585Flávio Bolsonaro 54,9%
Polisinos - (e. E. E. M. Polisinos)
Rua Dom Pedro I, 462 - Rio Branco - Fone 35887620 · Rio Branco
4.449Flávio Bolsonaro 54,8%
Amadeo Rossi - (e. E. E. M. Amadeo Rossi)
Rua Sao Sepe, S/n - Santa Teresa - Fone 3590-4964 · Santa Teresa
4.434Flávio Bolsonaro 50,0%
Joao Goulart E. M.
Rua das Papoulas, S/n · Vila Brás
4.053Flávio Bolsonaro 47,5%
Firmino Acauan E. E.
Rua Gaspar Silveira Martins, 428 · Santos Dumont
3.974Flávio Bolsonaro 53,0%
Gusmao - (e. M. E. F. Maria Gusmao de Brito)
Av Joao Correa, 286 - Morro do Espelho - Fone 35923972 · Morro do Espelho
3.876Flávio Bolsonaro 51,8%
Castro Alves E. M.
Rua Soldado Henrique Lopes, 196 · Vicentina
3.730Flávio Bolsonaro 52,7%
Instituto Rio Branco
Osvaldo Aranha 438 - Centro - F. 3592-1428 · Centro
3.693Flávio Bolsonaro 53,2%
Emilio Sander E.e.
Rua Carlos Augusto Berger S/n · Arroio da Manteiga
3.620Flávio Bolsonaro 53,2%
Paulo Couto E. M.
Rua Veranópolis, S/n · Parque Mauá
3.605Flávio Bolsonaro 55,4%
Haydee - (e. E. E. F. Haydee Mello Rostirolla)
Rua Jordania, S/n Qd. 53 - Feitoria Cohab - Fone 35883820 · Feitoria Cohab
3.467Flávio Bolsonaro 49,9%
Olimpio - (e. M. E. F. Olimpio Viana Albrecht)
Av. Integracao, 955 - Feitoria Madezatti - Fone 35754592 · Feitoria Madezatti
3.464Flávio Bolsonaro 52,9%
Mario Sperb E. E.
Rua Assis Brasil, S/n · Campina
3.311Flávio Bolsonaro 56,1%
Sao Luís - Colégio
Rua Florêncio Câmara, 419 · Centro
3.231Flávio Bolsonaro 53,1%
Paulo Beck E. M.
Rua Homero Batista, 195 · São Miguel
3.116Lula 47,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Caxias do Sul, Canoas, Pelotas, Santa Maria, Gravataí, Novo Hamburgo, Viamão, Passo Fundo, Rio Grande, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São Leopoldo (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São Leopoldo (RS), com 52,84% dos votos válidos, seguido por Lula, com 38,29%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São Leopoldo?
Abra São Leopoldo no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São Leopoldo?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São Leopoldo está nesta página, com dados do TSE.