mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Gravataí (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Gravataí (Rio Grande do Sul), com 55,91% dos votos válidos (78.624 votos), seguido por Lula, com 33,59% (47.237). A diferença foi de 22,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,0% dos 192.077 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,0%. No Rio Grande do Sul como um todo, Flávio Bolsonaro teve 55,64%; em Gravataí, o resultado ficou 0,3 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 77 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Fundacao Bradesco, com 4.990 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 58,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Gravataí, Lula teve 39,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 41,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,44%86.415 votos
Lula
LulaPT
41,56%61.466 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado192.076
Comparecimento152.70879,50%
Abstenções39.36820,50%
Votos válidos147.88196,84%
Votos em branco2.1631,42%
Votos nulos2.6641,74%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,91%78.624 votos
Lula
LulaPT
33,59%47.237 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,91%5.495 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,29%4.627 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,70%3.797 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%426 votos
Samara
SamaraUP
0,14%195 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%73 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%61 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%32 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%28 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%28 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado192.077
Comparecimento147.86076,98%
Abstenções44.21723,02%
Votos válidos140.62395,11%
Votos em branco3.8212,58%
Votos nulos3.4162,31%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Fundacao Bradesco
Estrada da Cavalhada S/n · Parque dos Anjos
4.990Flávio Bolsonaro 58,6%
Escola Estadual de 2 Grau Tuiuti
Rua Borges de Medeiros 435 Parada/67 · Bom Sucesso
4.786Flávio Bolsonaro 57,1%
Esc. Est. de Ens. Medio Morada do Vale I
Av. Anita Garibaldi, 817 · Morada do Vale I
4.327Flávio Bolsonaro 47,4%
E.m. de Ens. Fund. Áurea Celi Barbosa
Rua Marco Polo,729 · São Vicente Parada 76
4.273Flávio Bolsonaro 54,6%
Colegio Nossa Senhora dos Anjos
Av. Dr. Jose Loureiro da Silva,1991-34341991 · Centro
4.132Flávio Bolsonaro 59,5%
E. E. Adelaide Pinto de Lima Linck
Av. dos Ciprestes S/n Fone 34881590 · Castelo Branco
4.091Flávio Bolsonaro 54,3%
E e de 1 Grau Antonio Gomes Correa
Rua Demetrio Alves da Silva,35 Fone 34213364 · Parque dos Anjos
3.849Flávio Bolsonaro 58,9%
Esc. Mun. Jeronimo Timoteo da Fonseca
Rua Orlando Carlos, 310 · Monte Belo
3.799Flávio Bolsonaro 57,6%
Escola Municipal Santa Rita de Cassia
Rua Florianopolis, 350 · Cohab a
3.656Flávio Bolsonaro 57,2%
Escola Mun. Presidente Getulio Vargas
Rua Antenor Lemos, 370 · Morada do Vale I
3.493Flávio Bolsonaro 49,1%
E e de 1 Grau Inc Barbosa Rodrigues
Av.dr. Jose Loureiro da Silva,1955 Fone 34885549 · Centro
3.416Flávio Bolsonaro 55,4%
E.m. de Ens. Fund.vila Neópolis
Rua Parana,17 · Neopolis
3.384Flávio Bolsonaro 62,6%
Escola Estadual de 1 Grau Inc. Jose Mauricio
Rua 15 de Novembro, 64 · São Geraldo
3.378Flávio Bolsonaro 57,9%
Esc. Est. Heitor Villa-Lobos
Rua Otelo Rosa, 118 Pda/74 · Cohab C
3.302Flávio Bolsonaro 51,2%
Esc. Est. Ponche Verde
Rua Gaspar Lemos 82 Pda/72 · Cohab B
3.276Flávio Bolsonaro 54,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Caxias do Sul, Canoas, Pelotas, Santa Maria, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Viamão, Passo Fundo, Rio Grande, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Gravataí (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Gravataí (RS), com 55,91% dos votos válidos, seguido por Lula, com 33,59%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Gravataí?
Abra Gravataí no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Gravataí?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Gravataí está nesta página, com dados do TSE.