mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Viamão (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Viamão (Rio Grande do Sul), com 46,31% dos votos válidos (53.863 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 43,92% (51.080). A diferença foi de 2,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,3% dos 161.662 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,7%. No Rio Grande do Sul como um todo, Lula teve 35,73%; em Viamão, o resultado ficou 10,6 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 77 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Emef Farroupilha, com 3.862 votos válidos, onde Lula teve 47,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Viamão, Lula teve 53,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 54,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
54,80%68.215 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
45,20%56.273 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado161.655
Comparecimento128.42179,44%
Abstenções33.23420,56%
Votos válidos124.48896,94%
Votos em branco1.7541,37%
Votos nulos2.1791,70%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
46,31%53.863 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
43,92%51.080 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,26%3.797 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,98%3.470 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,93%3.408 votos
Zema
ZemaNOVO
0,26%306 votos
Samara
SamaraUP
0,16%189 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%53 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%47 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%35 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%26 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%25 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado161.662
Comparecimento123.31276,28%
Abstenções38.35023,72%
Votos válidos116.29994,31%
Votos em branco3.8583,13%
Votos nulos3.1552,56%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Emef Farroupilha
Avenida Senador Salgado Filho, 6031 - Pda. 46 · São Lucas
3.862Lula 47,3%
Instituto Estadual de Educação Isabel de Espanha
Avenida Senador Salgado Filho, 1579 · Cecília
3.773Lula 48,1%
Colégio Marista Nossa Senhora das Graças
Avenida Senador Salgado Filho, 8326 · Krahe
3.640Flávio Bolsonaro 46,3%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Luciana de Abreu
Rua Dário Gonçalves Molho, S/n · Augusta
3.592Lula 48,1%
Eeem Açorianos
Rua Almeida Rosa, 151 · Krahe
3.583Flávio Bolsonaro 45,7%
Escola Estadual de Ensino Médio Barão de Lucena
Rua da Saudade, 16 · São Tomé
3.564Lula 44,8%
Eeem Setembrina
Av. Bento Gonçalves, 1452 · Tarumã
3.451Flávio Bolsonaro 45,8%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Pasqualini
Rua Casemiro de Abreu, 385 · Santa Isabel
3.331Lula 50,0%
(poli) Escola Estadual Alcebiades Azeredo dos Santos
Rua Alcebiades Azeredo dos Santos, S/n · Cecília
3.256Lula 49,4%
Emef Apolinário Alves dos Santos
Rs 040, Km 27 - Pda. 85 · Águas Claras
3.210Flávio Bolsonaro 51,2%
Eeem Nisia Floresta
Rua Pedro José Maurício, S/n · Elsa
3.206Flávio Bolsonaro 47,1%
Escola Estadual de Ensino Médio Governador Walter Jobim
Avenida Walter Jobim, 271 · Nossa Senhora Aparecida
3.019Lula 52,0%
Escola Estadual de Ensino Médio Ayrton Senna da Silva
Rua Ipiranga, 135 · Augusta
2.848Lula 46,3%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Ricardo Faicker Nunes
Avenida Paraguassú, S/n · Jari
2.655Lula 55,7%
Escola Municipal de Ensino Fundamental Vinte de Setembro
Avenida Plácido Mottin, 1097 · Cecília
2.464Lula 51,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Caxias do Sul, Canoas, Pelotas, Santa Maria, Gravataí, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Passo Fundo, Rio Grande, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Viamão (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Viamão (RS), com 46,31% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 43,92%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Viamão?
Abra Viamão no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Viamão?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Viamão está nesta página, com dados do TSE.