mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Pelotas (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Pelotas (Rio Grande do Sul), com 47,10% dos votos válidos (86.617 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 42,09% (77.399). A diferença foi de 5,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,5% dos 244.459 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,5%. No Rio Grande do Sul como um todo, Lula teve 35,73%; em Pelotas, o resultado ficou 11,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 115 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Esc. Est. Osmar da Rocha Grafulha - Ciep, com 7.365 votos válidos, onde Lula teve 44,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Pelotas, Lula teve 56,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 55,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −1,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 6 seções eleitorais em Pelotas para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,28%106.370 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,72%86.062 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado244.401
Comparecimento199.28981,54%
Abstenções45.11218,46%
Votos válidos192.43296,56%
Votos em branco2.9021,46%
Votos nulos3.9551,98%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
47,10%86.617 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
42,09%77.399 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,94%7.244 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,28%6.035 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,95%5.418 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%552 votos
Samara
SamaraUP
0,19%345 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%88 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%85 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,03%53 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%42 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%28 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado244.459
Comparecimento194.44779,54%
Abstenções50.01220,46%
Votos válidos183.90694,58%
Votos em branco5.3502,75%
Votos nulos5.1912,67%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Esc. Est. Osmar da Rocha Grafulha - Ciep
Rua Olenka S. Soares Rassier, 20 · Fragata
7.365Lula 44,9%
Esc. Tec. Est. Prof. Sylvia Mello
Rua Evaristo da Veiga, 75 · Fragata
5.990Lula 51,1%
Colégio Pelotense - Ginásio João Gastal
Av. Bento Gonçalves, S/n (quase Esq. Marcílio Dias) · Centro
5.319Lula 49,5%
Inst. Est. Educ. Assis Brasil
Rua Antonio dos Anjos, 296 · Centro
5.122Lula 48,5%
E.e.e.m. Areal
Av. Domingos José de Almeida, 2684 · Areal
4.933Lula 47,2%
Inst. Fed. de Educ, Ciências e Tecnol. Sul-Rio-Grandense (ifsul) Pel
Praca Vinte de Setembro, 455 · Fragata
4.706Lula 52,3%
Clube Brilhante
Rua Pinto Martins, 349 · Centro
4.269Flávio Bolsonaro 45,5%
Colégio Est. Dom João Braga
Rua Bento Martins, 1656 · Centro
4.256Lula 58,3%
Esc. Est. Adolfo Fetter
Av. Pinheiro Machado, 823 · Fragata
4.104Flávio Bolsonaro 45,0%
Esc. Est. Nossa Senhora de Fatima
Rua Carmen Miranda, 756 · Fragata
3.969Lula 45,3%
Colégio São José
Rua Félix da Cunha, 400 · Centro
3.894Lula 53,0%
Colégio Sinodal Alfredo Simon
Rua São Paulo, 1500 · Três Vendas
3.645Flávio Bolsonaro 48,2%
Escola Estadual Antônio Leivas Leite
Rua Leopoldo Souza Soares, 333 · Três Vendas
3.495Lula 52,1%
Colégio Gonzaga
Praça José Bonifácio, 166 · Centro
3.338Lula 45,2%
Escola Municipal Piratinino de Almeida
Av. Domingos de Almeida, 4057 · Areal
3.267Lula 48,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Caxias do Sul, Canoas, Santa Maria, Gravataí, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Viamão, Passo Fundo, Rio Grande, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Pelotas (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Pelotas (RS), com 47,10% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 42,09%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Pelotas?
Abra Pelotas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Pelotas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Pelotas está nesta página, com dados do TSE.