mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Caxias do Sul (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Caxias do Sul (Rio Grande do Sul), com 62,70% dos votos válidos (166.880 votos), seguido por Lula, com 26,87% (71.514). A diferença foi de 35,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,3% dos 342.998 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,7%. No Rio Grande do Sul como um todo, Flávio Bolsonaro teve 55,64%; em Caxias do Sul, o resultado ficou 7,1 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 168 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi E.e.e.m. Alexandre Zattera, com 4.273 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 63,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Caxias do Sul, Lula teve 33,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 33,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −0,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,51%182.748 votos
Lula
LulaPT
33,49%92.035 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado343.093
Comparecimento284.56282,94%
Abstenções58.53117,06%
Votos válidos274.78396,56%
Votos em branco3.5601,25%
Votos nulos6.2192,19%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,70%166.880 votos
Lula
LulaPT
26,87%71.514 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,70%9.857 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,32%8.846 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,69%7.161 votos
Zema
ZemaNOVO
0,44%1.181 votos
Samara
SamaraUP
0,13%347 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%119 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%101 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%61 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%59 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%42 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado342.998
Comparecimento278.72681,26%
Abstenções64.27218,74%
Votos válidos266.16895,49%
Votos em branco5.6932,04%
Votos nulos6.8652,46%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
E.e.e.m. Alexandre Zattera
Rua Romano Zattera, 1077 · Desvio Rizzo
4.273Flávio Bolsonaro 63,3%
E.m.e.f. Renato Joao Cesa
Rua Giacomo Nicoletti, 225 · Sao Caetano
3.974Flávio Bolsonaro 58,9%
Madre Imilda - Colegio
Rua Sinimbu, N 287 · Nossa Senhora de Lourdes
3.856Flávio Bolsonaro 64,4%
Emef Presidente Castelo Branco
Av. Dr. Renato Del Mese, 1675 · Nossa Senhora de Fatima
3.436Flávio Bolsonaro 56,5%
Emef Arnaldo Ballve
Rua Capitao Artemin Karan, 1384 · Santa Lucia
3.395Flávio Bolsonaro 68,3%
Provincia de Mendoza - E. E. E. M.
Travessao Solferino, 1667 · Cruzeiro
3.344Flávio Bolsonaro 66,6%
E.m.e.f. Basilio Tcacenco
Rua Flavio Chaves, 203 · Aeroporto
3.258Flávio Bolsonaro 55,6%
Emef Angelina Sassi Comandulli
Av. Santa Fe, 358 · Santa Fe
3.238Flávio Bolsonaro 55,9%
E.e.e.m. Olga Maria Kayser
Rua Antonio Fantinel, 177 · Kayser
3.209Flávio Bolsonaro 64,1%
E.m.e.f. Pref. Luciano Corsetti
Travessa Vacaria, 284 · Kayser
3.151Flávio Bolsonaro 61,7%
Colegio La Salle
Rua La Salle, 1004 · Sao Pelegrino
3.063Flávio Bolsonaro 64,5%
Jose Protazio Soares de Souza - E. M. E. F.
Rua Amabile Cesa Vial, 657 · Jardim Eldorado
3.052Flávio Bolsonaro 63,5%
Instituto Leonardo Murialdo - Centro Tecnico Social
Rua Marques do Herval, 701 · Centro
3.049Flávio Bolsonaro 63,5%
Melvin Jones - E. E. E. M.
Rua Nossa Sra. de Fatima, S/n · Planalto
3.033Flávio Bolsonaro 60,4%
Sao Vitor - E. M. E. F.
Rua Giovani Menegotto, 1345 · São Victor Cohab
3.020Flávio Bolsonaro 60,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Canoas, Pelotas, Santa Maria, Gravataí, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Viamão, Passo Fundo, Rio Grande, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Caxias do Sul (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Caxias do Sul (RS), com 62,70% dos votos válidos, seguido por Lula, com 26,87%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Caxias do Sul?
Abra Caxias do Sul no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Caxias do Sul?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Caxias do Sul está nesta página, com dados do TSE.