mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Porto Alegre (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Porto Alegre (Rio Grande do Sul), com 48,57% dos votos válidos (377.252 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 41,86% (325.139). A diferença foi de 6,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,0% dos 1.064.200 eleitores aptos, e a abstenção, de 24,0%. No Rio Grande do Sul como um todo, Lula teve 35,73%; em Porto Alegre, o resultado ficou 12,8 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 347 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Nossa Senhora do Bom Conselho, com 7.029 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 45,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Porto Alegre, Lula teve 53,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 55,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,84%456.019 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,16%360.690 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.063.955
Comparecimento839.58478,91%
Abstenções224.37121,09%
Votos válidos816.70997,28%
Votos em branco9.9331,18%
Votos nulos12.9421,54%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
48,57%377.252 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
41,86%325.139 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,11%24.187 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,97%23.061 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,58%20.069 votos
Zema
ZemaNOVO
0,52%4.014 votos
Samara
SamaraUP
0,21%1.611 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,07%524 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%293 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,04%275 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%199 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%153 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.064.200
Comparecimento808.86776,01%
Abstenções255.33323,99%
Votos válidos776.77796,03%
Votos em branco16.2722,01%
Votos nulos15.8181,96%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Nossa Senhora do Bom Conselho
Rua Ramiro Barcelos, 996 · Independência
7.029Flávio Bolsonaro 45,8%
Baltazar de Oliveira Garcia - Esc. Est. de Ens. Medio
Rua Sgt. Silvio Delmar Hollenbach, 69 · Jardim Leopoldina
6.561Lula 51,1%
Colegio Marista Champagnat
Av. Bento Goncalves, 4314 · Partenon
5.358Lula 52,8%
Anchieta Colegio
Avenida Nilo Peçanha N 1521 · Três Figueiras
5.240Flávio Bolsonaro 59,1%
Instituto de Educacao Sao Francisco
Av. Baltazar de Oliveira Garcia, 4879 · Rubem Berta
5.226Lula 47,9%
David Canabarro - Esc. Est. de Ens. Fundamental
Rua Lydia Moschetti, 200 - Jardim Leopoldina · Jardim Leopoldina
5.027Lula 49,3%
Faculdade de Direito-Pucrs (prédio 11)
Av. Ipiranga, 6681 - Prédio 11 · Partenon
4.881Lula 52,2%
Joao Antonio Satte - Esc. Municipal de Ens. Fundamental
Av. Gamal Abdel Nasser, 500 - Parque dos Maias · Santa Rosa de Lima
4.732Lula 47,0%
Mariz e Barros - Esc. Est. de Ens. Medio
Av. Del. Ely Correa Prado, 915 - Vila Safira · Mário Quintana
4.684Lula 54,5%
Santo Antonio - Colegio
Rua Luiz de Camoes, 372 · Santo Antonio
4.682Lula 48,1%
Colegio Marista Nossa Senhora do Rosario
Praca Dom Sebastiao, 02 · Independência
4.672Lula 49,8%
Escola Sesc São Judas
Rua Dom Diogo de Souza, 100 · Cristo Redentor
4.628Flávio Bolsonaro 51,4%
Colegio Estadual Julio de Castilhos
Av. Piratini, 76 · Santana
4.471Lula 60,1%
Santa Rosa - Esc. Est. de Ens. Medio
Av. Bernardino de Oliveira Paim, 665 - Vila Santa Rosa · Santa Rosa de Lima
4.456Lula 50,4%
Casa do Pequeno Operario-Dom Bosco
Eduardo Charttier N 360 · Passo d'Areia
4.427Flávio Bolsonaro 52,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Caxias do Sul, Canoas, Pelotas, Santa Maria, Gravataí, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Viamão, Passo Fundo, Rio Grande, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Porto Alegre (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Porto Alegre (RS), com 48,57% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 41,86%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Porto Alegre?
Abra Porto Alegre no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Porto Alegre?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Porto Alegre está nesta página, com dados do TSE.