mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Canoas (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Canoas (Rio Grande do Sul), com 51,28% dos votos válidos (95.134 votos), seguido por Lula, com 38,15% (70.775). A diferença foi de 13,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,8% dos 253.142 eleitores aptos, e a abstenção, de 23,2%. No Rio Grande do Sul como um todo, Flávio Bolsonaro teve 55,64%; em Canoas, o resultado ficou 4,4 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 91 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Esc Est Ens Medio Bento Goncalves, com 4.647 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 52,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Canoas, Lula teve 45,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 46,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
53,51%104.106 votos
Lula
LulaPT
46,49%90.451 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado253.092
Comparecimento200.63879,27%
Abstenções52.45420,73%
Votos válidos194.55796,97%
Votos em branco2.5641,28%
Votos nulos3.5171,75%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,28%95.134 votos
Lula
LulaPT
38,15%70.775 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,85%7.134 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,70%6.870 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,31%4.280 votos
Zema
ZemaNOVO
0,39%715 votos
Samara
SamaraUP
0,18%325 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%89 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%84 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%46 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%41 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%31 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado253.142
Comparecimento194.29576,75%
Abstenções58.84723,25%
Votos válidos185.52495,49%
Votos em branco4.4422,29%
Votos nulos4.3292,23%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Esc Est Ens Medio Bento Goncalves
Av. Rio Grande do Sul, 1055 · Mathias Velho
4.647Flávio Bolsonaro 52,5%
Carlos Drummond de Andrade - E.m. E.f.
Rua 6, 400 - Setor 5 · Guajuviras
4.404Flávio Bolsonaro 49,3%
Irmão Pedro - E.m. de Ens. Fund.
Rua Olavo Fernandes, 91 · Estância Velha
4.130Flávio Bolsonaro 51,7%
Colégio La Salle
Victor Barreto, 2288 · Centro
4.125Flávio Bolsonaro 54,3%
Esc Mun Ens Fund Thiago Wurth
Av. Rio Grande do Sul, 4240 · Mathias Velho
4.097Flávio Bolsonaro 47,7%
Cristo Redentor-Unidade Ensino
Rua Inconfidência, 1231 · Marechal Rondon
4.079Flávio Bolsonaro 59,7%
Escola Estadual de Ens. Médio Guarani
Rua Cairu, 2260 · Fatima
3.789Flávio Bolsonaro 51,6%
La Salle Niterói - Sociedade Porvir Cientifico
Rua Tamoio 821 · Niterói
3.619Flávio Bolsonaro 52,0%
Esc Est Ens Medio Sao Francisco de Assis
Rua Campinas, 2020 · Mathias Velho
3.600Flávio Bolsonaro 49,3%
Colegio Espirito Santo - Soc. Ensino Beneficiencia Provincia do Sul
Rua Tamoio, 3393 · Nossa Senhora das Graças
3.548Flávio Bolsonaro 57,7%
Jussara Maria Polidoro-Col. Estadual
Av. Dezessete de Abril, S/n · Guajuviras
3.477Flávio Bolsonaro 46,6%
Margot Terezinha Noal Giacomazzi-E.e.ens. Med. Prof.
Rua Arroio Teixeira, S/n · Estância Velha
3.379Flávio Bolsonaro 53,6%
Escola Estadual de Ensino Médio Guilherme de Almeida
Rua Clovis Bevilaqua, 963 · Harmonia
3.355Flávio Bolsonaro 49,0%
Guajuviras - E.m.e.f.
Rua André Luiz dos Anjos Conceição, 577 · Guajuviras
3.327Flávio Bolsonaro 46,4%
Tancredo Neves - Emef
Rua Oscar Pedro Kulzer, 830
3.295Flávio Bolsonaro 55,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Caxias do Sul, Pelotas, Santa Maria, Gravataí, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Viamão, Passo Fundo, Rio Grande, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Canoas (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Canoas (RS), com 51,28% dos votos válidos, seguido por Lula, com 38,15%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Canoas?
Abra Canoas no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Canoas?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Canoas está nesta página, com dados do TSE.