mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Santa Cruz do Sul (RS)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santa Cruz do Sul (Rio Grande do Sul), com 59,37% dos votos válidos (48.362 votos), seguido por Lula, com 30,58% (24.913). A diferença foi de 28,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,7% dos 105.305 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,3%. No Rio Grande do Sul como um todo, Flávio Bolsonaro teve 55,64%; em Santa Cruz do Sul, o resultado ficou 3,7 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 97 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Unisc, com 5.165 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 60,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Santa Cruz do Sul, Lula teve 39,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −2,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,16%52.302 votos
Lula
LulaPT
37,84%31.834 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado105.345
Comparecimento86.69482,30%
Abstenções18.65117,70%
Votos válidos84.13697,05%
Votos em branco1.2921,49%
Votos nulos1.2661,46%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,37%48.362 votos
Lula
LulaPT
30,58%24.913 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,32%2.704 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,11%2.534 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
3,05%2.488 votos
Zema
ZemaNOVO
0,38%308 votos
Samara
SamaraUP
0,07%57 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%36 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%26 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%13 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%10 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%7 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado105.305
Comparecimento85.00580,72%
Abstenções20.30019,28%
Votos válidos81.45895,83%
Votos em branco2.0632,43%
Votos nulos1.4841,75%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Unisc
Av. Independencia, 2293 · Universitário
5.165Flávio Bolsonaro 60,1%
E.e. Willy Carlos Frohlich
Rua Dona Carlota, 127 · Faxinal Menino Deus
3.169Flávio Bolsonaro 54,9%
E. E. Professor Luiz Dourado
Rua General Daltro Filho, 1020 · Arroio Grande
2.798Flávio Bolsonaro 58,0%
E.e. Jose Manica
Rua Carlos Swarowski, 401 · Esmeralda
2.524Flávio Bolsonaro 58,8%
E.e. Ernesto Alves de Oliveira
Travessa Sergipe, 145 · Centro
2.472Flávio Bolsonaro 63,7%
Colégio Dom Alberto
Rua Ramiro Barcelos, 892 · Centro
2.411Flávio Bolsonaro 63,7%
E.e. Estado de Goiás
Rua Carlos Trein Filho, 961 · Goiás
2.353Flávio Bolsonaro 68,4%
Paroquia Santo Antonio
Av. Dep. Euclyides Nicolau Kliemann, S/n · Arroio Grande
2.128Flávio Bolsonaro 62,4%
Colégio Marista São Luis
Rua Marechal Floriano, 719 · Centro
2.121Flávio Bolsonaro 64,8%
Parque São Luis
Rua Barão do Arroio Grande, 733 · São João
1.947Flávio Bolsonaro 59,4%
E.e. Felipe Jacobus
Rua Rudolfo Eifler, 170 · Aliança
1.944Flávio Bolsonaro 55,6%
E.e. Afonso Pedro Rabuske
Av. Pref. Orlando Oscar Baumhardt, 1579 · Linha Santa Cruz
1.913Flávio Bolsonaro 68,4%
E.e. Bruno Agnes
Rua Schultz, 182 · Schulz
1.784Flávio Bolsonaro 58,2%
Ginásio do União Corinthians
Rua Marechal Floriano, 106 · Centro
1.736Flávio Bolsonaro 65,7%
E.m.e.f. Harmonia
Av. David Severo Manica, 249 · Santa Vitória
1.730Lula 47,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Caxias do Sul, Canoas, Pelotas, Santa Maria, Gravataí, Novo Hamburgo, São Leopoldo, Viamão, Passo Fundo, Rio Grande, Alvorada. Ver todos os municípios de Rio Grande do Sul.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Santa Cruz do Sul (RS) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santa Cruz do Sul (RS), com 59,37% dos votos válidos, seguido por Lula, com 30,58%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Santa Cruz do Sul?
Abra Santa Cruz do Sul no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Santa Cruz do Sul?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Santa Cruz do Sul está nesta página, com dados do TSE.