mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Acre

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Acre, Flávio Bolsonaro teve 64,56% dos votos válidos (302.807) e Lula, 28,73% (134.770). O estado tem 22 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,57%287.715 votos
Lula
LulaPT
33,43%144.513 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado613.715
Comparecimento453.65473,92%
Abstenções160.06126,08%
Votos válidos432.22895,28%
Votos em branco5.0161,11%
Votos nulos16.4103,62%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
64,56%302.807 votos
Lula
LulaPT
28,73%134.770 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,88%13.523 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,83%8.594 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,70%7.980 votos
Zema
ZemaNOVO
0,12%573 votos
Samara
SamaraUP
0,07%314 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%215 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%140 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%71 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%40 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%39 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado613.742
Comparecimento488.33079,57%
Abstenções125.41220,43%
Votos válidos469.06696,06%
Votos em branco5.5791,14%
Votos nulos13.6852,80%

Maiores municípios de Acre por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Rio Branco206.854Flávio Bolsonaro 63,8%
Cruzeiro do Sul49.656Flávio Bolsonaro 68,9%
Sena Madureira23.642Flávio Bolsonaro 70,4%
Tarauacá21.508Flávio Bolsonaro 57,8%
Feijó17.296Flávio Bolsonaro 52,4%
Brasiléia15.387Flávio Bolsonaro 69,6%
Senador Guiomard14.556Flávio Bolsonaro 69,5%
Mâncio Lima11.689Flávio Bolsonaro 66,3%
Epitaciolândia11.282Flávio Bolsonaro 72,1%
Porto Acre11.128Flávio Bolsonaro 71,2%
Rodrigues Alves9.931Flávio Bolsonaro 72,0%
Xapuri9.804Flávio Bolsonaro 61,8%

Todos os municípios de Acre