mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rio Branco (AC)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rio Branco (Acre), com 63,76% dos votos válidos (131.895 votos), seguido por Lula, com 27,28% (56.423). A diferença foi de 36,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,8% dos 270.174 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,2%. No Acre como um todo, Flávio Bolsonaro teve 64,56%; em Rio Branco, o resultado ficou 0,8 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 233 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Faculdade Uninorte, com 2.600 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 56,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Rio Branco, Lula teve 27,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 33,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +6,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 6 seções eleitorais em Rio Branco para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,55%133.227 votos
Lula
LulaPT
33,45%66.955 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado270.119
Comparecimento209.64577,61%
Abstenções60.47422,39%
Votos válidos200.18295,49%
Votos em branco2.8261,35%
Votos nulos6.6373,17%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,76%131.895 votos
Lula
LulaPT
27,28%56.423 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,75%7.747 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,49%5.143 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,32%4.808 votos
Zema
ZemaNOVO
0,17%359 votos
Samara
SamaraUP
0,10%201 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%113 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%72 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%46 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%24 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%23 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado270.174
Comparecimento215.56479,79%
Abstenções54.61020,21%
Votos válidos206.85495,96%
Votos em branco3.1191,45%
Votos nulos5.5912,59%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Faculdade Uninorte
Alameda Alemanha N 200 · Jardim Europa
2.600Flávio Bolsonaro 56,9%
Escola de Ensino Fundamental do Serviço Social da Indústria - Sesi
Rua Isaura Parente, 2.710 · Estação Experimental
2.340Flávio Bolsonaro 58,8%
Ufac - Universidade Federal do Acre
Br 364 Km 04 · Distrito Industrial
2.329Flávio Bolsonaro 53,2%
Escola Glória Perez
Avenida Brasil, 85 · Xavier Maia
2.097Flávio Bolsonaro 62,1%
Instituto Federal do Acre - Ifac
Avenida Brasil, 920 · Xavier Maia
2.039Flávio Bolsonaro 62,3%
Escola Ismael Gomes de Carvalho
Travessa Vitoria, 54 · Tancredo Neves
1.886Flávio Bolsonaro 67,9%
Escola Pública Raimundo Gomes de Oliveira
Av Cental S/n - Conjunto Tucumã Ii · Distrito Industrial
1.785Flávio Bolsonaro 63,5%
Escola Leoncio de Carvalho
Rodovia Ac-40, Km-08 · Vila Acre
1.760Flávio Bolsonaro 68,1%
Escola Tancredo Neves
Rua Amizade, 285 - Glória · Glória
1.754Flávio Bolsonaro 62,1%
Colégio Alternativo
Avenida General Vieira de Melo, 183 · Floresta
1.573Flávio Bolsonaro 61,5%
Fundação Bradesco
Estrada do Calafate, 690 · Floresta
1.561Flávio Bolsonaro 63,2%
Escola Doutor João Aguiar
Rua Aderbal Brasil, 310 - Conjunto Manoel Julião · Manoel Julião
1.555Flávio Bolsonaro 61,5%
Escola Pública Adalberto Sena
Rua W1, N. 284conjunto Tucumã · Distrito Industrial
1.554Flávio Bolsonaro 62,9%
Escola Padre Carlos Casavecchia
Rua Wilson Ribeiro, N. 60 , Q/20 · Xavier Maia
1.532Flávio Bolsonaro 67,4%
Oca Rio Branco
Rua Quintino Bocaiúva, 299 · Centro
1.503Flávio Bolsonaro 56,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Acre

Cruzeiro do Sul, Sena Madureira, Tarauacá, Feijó, Brasiléia, Senador Guiomard, Mâncio Lima, Epitaciolândia, Porto Acre, Rodrigues Alves, Xapuri. Ver todos os municípios de Acre.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Rio Branco (AC) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Rio Branco (AC), com 63,76% dos votos válidos, seguido por Lula, com 27,28%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Rio Branco?
Abra Rio Branco no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Rio Branco?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Rio Branco está nesta página, com dados do TSE.