mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Bahia

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 na Bahia, Lula teve 66,17% dos votos válidos (5.664.771) e Flávio Bolsonaro, 28,53% (2.442.585). O estado tem 417 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
71,31%6.485.258 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
28,69%2.608.761 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado11.312.891
Comparecimento9.422.04783,29%
Abstenções1.890.84416,71%
Votos válidos9.094.01996,52%
Votos em branco92.7210,98%
Votos nulos235.3072,50%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
66,17%5.664.771 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
28,53%2.442.585 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,28%195.451 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,43%122.705 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,37%117.518 votos
Zema
ZemaNOVO
0,08%6.497 votos
Samara
SamaraUP
0,05%4.649 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%1.791 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%1.676 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%1.299 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%724 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%625 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado11.312.752
Comparecimento9.053.60180,03%
Abstenções2.259.15119,97%
Votos válidos8.560.29194,55%
Votos em branco154.9361,71%
Votos nulos338.3743,74%

Maiores municípios de Bahia por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Salvador1.447.014Lula 65,3%
Feira de Santana340.031Lula 57,1%
Vitória da Conquista204.384Lula 52,8%
Camaçari155.927Lula 62,2%
Juazeiro131.848Lula 63,3%
Lauro de Freitas119.345Lula 59,1%
Itabuna109.876Lula 50,4%
Ilhéus98.343Lula 56,8%
Jequié91.725Lula 58,9%
Barreiras85.750Lula 50,7%
Porto Seguro84.678Lula 49,8%
Alagoinhas84.639Lula 65,8%

Todos os municípios de Bahia