mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Vitória da Conquista (BA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Vitória da Conquista (Bahia), com 52,85% dos votos válidos (108.011 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 40,58% (82.936). A diferença foi de 12,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,4% dos 265.595 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,6%. Na Bahia como um todo, Lula teve 66,17%; em Vitória da Conquista, o resultado ficou 13,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 142 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Estadual de Tempo Integral de Vitória da Conquista, com 8.892 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 49,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Vitória da Conquista, Lula teve 58,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 58,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
58,78%128.349 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
41,22%89.994 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado265.540
Comparecimento226.67385,36%
Abstenções38.86714,64%
Votos válidos218.34396,33%
Votos em branco2.6821,18%
Votos nulos5.6482,49%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
52,85%108.011 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
40,58%82.936 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,78%5.688 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,93%3.943 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,53%3.133 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%265 votos
Samara
SamaraUP
0,09%187 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%69 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%66 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%34 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%29 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%23 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado265.595
Comparecimento216.28681,43%
Abstenções49.30918,57%
Votos válidos204.38494,50%
Votos em branco4.1951,94%
Votos nulos7.7073,56%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Estadual de Tempo Integral de Vitória da Conquista
Avenida Rosa Cruz, S/n, Candeias - Zona Urbana · Candeias
8.892Flávio Bolsonaro 49,6%
Sacramentinas - Colégio Nossa Senhora de Fátima
Avenida Jorge Teixeira, Nº 125, Candeias - Zona Urbana · Candeias
6.783Flávio Bolsonaro 51,8%
Escola Municipal Frei Serafim do Amparo
Av. Rafael Spínola, S/n, Vila Serrana · Vila Serrana Ii
6.031Lula 51,6%
Complexo Integrado de Educação Básica, Tecnológica e Profissional Cieb
Av. Frei Benjamim, S/n - Zona Urbana · Brasil
5.144Flávio Bolsonaro 48,5%
Colégio Estadual Professora Heleusa Figueira Câmara
Avenida Olívia Flores, 1180 - Inocoop I - Zona Urbana · Candeias
4.714Flávio Bolsonaro 50,1%
Escola Municipal Lycia Pedral
Rua Eduardo Daltro S/n - Zona Urbana · Alto Maron
4.475Lula 55,5%
Colégio da Polícia Militar Eraldo Tinoco
Avenida Brasília, 273 - Patagônia · Kadija
4.258Lula 46,8%
Colégio Paulo Vi
Avenida Guanambi S/n - Ibirapuera · Ibirapuera
4.234Flávio Bolsonaro 48,7%
Sesc - Administração Regional No Estado da Bahia
Av. Projetada, N° 01 - Ibirapuera · Ibirapuera
3.961Lula 52,8%
Ifba - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia
Av. Sérgio Vieira de Mello, 3150 - Zabelê · Zabelê
3.944Lula 50,2%
Fainor - Faculdade Independente do Nordeste
Avenida Luis Eduardo Magalhães, Nº 1305 - Bairro Candeias · Candeias
3.840Flávio Bolsonaro 51,8%
Escola Municipal José Mozart Tanajura
Rua Sérgio Buarque de Holanda, N 2000, Vila América - Zona Urbana · Boa Vista
3.731Lula 54,7%
Colégio Estadual de Tempo Integral Padre Luiz Soares Palmeira
Avenida Coletora S/n Urbis V - Zabelê · Urbis V
3.539Lula 47,8%
Escola Municipal Dr. Fernando Spínola
Av. Frei Benjamim, S/n - Patagônia - Zona Urbana · Patagônia
3.447Lula 51,8%
Unex - Centro Universitário de Excelência (antiga Uniftc)
Rua Ubaldino Figueira, 200 - Zona Urbana · Recreio
3.439Flávio Bolsonaro 56,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Bahia

Salvador, Feira de Santana, Camaçari, Juazeiro, Lauro de Freitas, Itabuna, Ilhéus, Jequié, Barreiras, Porto Seguro, Alagoinhas. Ver todos os municípios de Bahia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Vitória da Conquista (BA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Vitória da Conquista (BA), com 52,85% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 40,58%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Vitória da Conquista?
Abra Vitória da Conquista no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Vitória da Conquista?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Vitória da Conquista está nesta página, com dados do TSE.